CONTENTS
リアルインパクト産駒の特徴【2,337走のデータ】芝・ダート・距離適性
直近1年の出走は206回で、ピーク時より減少しています。 以下は2018年以降の累計データです。
リアルインパクト産駒は芝・ダートの両方をこなし、1500〜1800mでの勝率7.1%が最も高い産駒です。全体の勝率は6.7%で、中央平均(約7.2%)並みです。
2018年以降の中央競馬で261頭が2,337回出走。全体の勝率は6.7%、複勝率は19.6%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は206回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝48%・ダート52%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝6.3%・ダート7%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,116 | 70 | 6.3% | 19.5% |
| ダート | 1,221 | 86 | 7% | 19.7% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは1500〜1800mの7.1%、低いのは1900〜2200mの5.2%で、その差は1.9ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 954 | 62 | 6.5% | 18.4% |
| 1500〜1800m | 1,162 | 83 | 7.1% | 22.2% |
| 1900〜2200m | 153 | 8 | 5.2% | 13.1% |
| 2300m〜 | 68 | 3 | 4.4% | 7.4% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は32.8%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は64.2%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 137 | 45 | 32.8% | 64.2% |
| 2〜3番人気 | 303 | 53 | 17.5% | 51.5% |
| 4〜6番人気 | 494 | 34 | 6.9% | 25.9% |
| 7〜9番人気 | 519 | 17 | 3.3% | 11.2% |
| 10番人気以下 | 866 | 7 | 0.8% | 3.3% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- サトノダイヤモンド産駒 2,376走/勝率7.7%/芝ダート兼用
- カレンブラックヒル産駒 2,371走/勝率6%/芝ダート兼用
- ディスクリートキャット産駒 2,355走/勝率7.1%/芝ダート兼用
- ブリックスアンドモルタル産駒 2,206走/勝率7.4%/芝ダート兼用
- ワールドエース産駒 2,196走/勝率3.9%/芝ダート兼用
- レイデオロ産駒 2,115走/勝率8.8%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。