CONTENTS
ノヴェリスト産駒の特徴【3,027走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は77回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
ノヴェリスト産駒は芝・ダートの両方をこなし、2300m〜での勝率8.6%が最も高い産駒です。全体の勝率は6%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で381頭が3,027回出走。全体の勝率は6%、複勝率は19.8%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は77回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝65%・ダート35%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝6.9%・ダート4.3%で、芝のほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 1,970 | 136 | 6.9% | 22.4% |
| ダート | 1,057 | 45 | 4.3% | 14.9% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは2300m〜の8.6%、低いのは〜1400mの4.8%で、その差は3.8ポイント。距離による差がはっきり出ており、2300m〜が向いています。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 1,026 | 49 | 4.8% | 17.4% |
| 1500〜1800m | 1,162 | 70 | 6% | 18.8% |
| 1900〜2200m | 573 | 39 | 6.8% | 22% |
| 2300m〜 | 266 | 23 | 8.6% | 28.2% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は30.7%で、中央全体の1番人気(約32%)並みの傾向です。複勝率は61.3%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 150 | 46 | 30.7% | 61.3% |
| 2〜3番人気 | 369 | 53 | 14.4% | 44.4% |
| 4〜6番人気 | 712 | 51 | 7.2% | 30.2% |
| 7〜9番人気 | 643 | 25 | 3.9% | 14.5% |
| 10番人気以下 | 1,136 | 6 | 0.5% | 3.1% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
出走数の近い種牡馬
- ミッキーアイル産駒 3,267走/勝率7.8%/芝ダート兼用
- キタサンブラック産駒 3,165走/勝率11.9%/芝ダート兼用
- ホッコータルマエ産駒 3,136走/勝率7%/ダート中心
- イスラボニータ産駒 2,987走/勝率7%/芝ダート兼用
- リアルスティール産駒 2,958走/勝率9.5%/芝ダート兼用
- アイルハヴアナザー産駒 2,940走/勝率6.4%/芝ダート兼用
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。