CONTENTS
バトルプラン産駒の特徴【1,207走のデータ】芝・ダート・距離適性
この種牡馬の産駒は減少しており、直近1年の出走は47回です。 以下は2018年以降の累計データのため、現在の実態とは差があります。
バトルプラン産駒は芝・ダートの両方をこなし、〜1400mでの勝率5.3%が最も高い産駒です。全体の勝率は4.5%で、中央平均(約7.2%)を下回っています。
2018年以降の中央競馬で136頭が1,207回出走。全体の勝率は4.5%、複勝率は15.3%です(中央全体の平均勝率は約7.2%)。直近1年の出走は47回(最終出走 2026年8月)。
芝とダートの適性
出走は芝28%・ダート72%で、どちらもこなす産駒が多く出ています。勝率は芝2.9%・ダート5.1%で、ダートのほうが高くなっています。
| 馬場 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 芝 | 341 | 10 | 2.9% | 12.3% |
| ダート | 866 | 44 | 5.1% | 16.5% |
広告
距離別の成績
最も勝率が高いのは〜1400mの5.3%、低いのは1500〜1800mの3.6%で、その差は1.7ポイント。距離による差は小さく、幅広い距離に対応できる産駒です。
| 距離 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 〜1400m | 623 | 33 | 5.3% | 16.9% |
| 1500〜1800m | 444 | 16 | 3.6% | 13.3% |
| 1900〜2200m | 101 | 4 | 4% | 13.9% |
| 2300m〜 | 39 | 1 | 2.6% | 17.9% |
人気別の信頼度
1番人気に推されたときの勝率は27.3%で、中央全体の1番人気(約32%)を下回り、人気ほど信頼できない傾向です。複勝率は65.9%でした。
| 人気 | 出走数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 44 | 12 | 27.3% | 65.9% |
| 2〜3番人気 | 106 | 15 | 14.2% | 46.2% |
| 4〜6番人気 | 195 | 16 | 8.2% | 24.6% |
| 7〜9番人気 | 249 | 9 | 3.6% | 14.1% |
| 10番人気以下 | 600 | 2 | 0.3% | 4% |
※ 回収率は算出していません。オッズは馬ごとに異なり、種牡馬単位の回収率は「その馬が人気になりやすいか」を反映してしまうためです。
広告
2018年以降の中央競馬の全出走から、馬場・距離・人気別の成績を独自集計しました。