CONTENTS

京都競馬場 芝2400mの傾向【139レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

京都芝2400mは、逃げの勝率が14%で最も高く、内枠有利です。

2016年以降の139レース・のべ1,531頭を集計。平均出走頭数11.3頭、勝ち時計の平均は2分26.8秒、上がり3ハロンの平均は34.9秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは5枠(33.2%)、最も低いのは6枠(21.1%)。1〜3枠の平均複勝率が28.5%、6〜8枠が23.5%と5ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 151 16 10.6% 27.8% 80.9%
2枠 159 14 8.8% 30.2% 59.3%
3枠 170 16 9.4% 27.6% 76.5%
4枠 178 23 12.9% 26.4% 71%
5枠 196 20 10.2% 33.2% 87.7%
6枠 204 9 4.4% 21.1% 61.8%
7枠 227 19 8.4% 26.4% 78.7%
8枠 246 19 7.7% 22.8% 67%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(14%)。逃げ・先行の平均複勝率が36%、差し・追込が21.5%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 136 19 14% 39.7%
先行 414 56 13.5% 34.8%
差し 506 47 9.3% 28.9%
追込 473 14 3% 13.5%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は42.6%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は75%、単勝回収率は95.4%。単勝回収率が最も高いのは1番人気の95.4%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 136 42.6% 75% 95.4% 86.5%
2番人気 136 16.2% 61% 59.3% 95.1%
3番人気 136 12.5% 49.3% 71.7% 85.7%
4〜6番人気 406 6.9% 22.9% 66% 59.8%
7〜9番人気 363 2.5% 12.1% 77.2% 69%
10番人気以下 354 0.6% 5.4% 51.9% 72.7%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR