CONTENTS

阪神競馬場 ダート1800mの傾向【1231レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

阪神ダート1800mは、逃げの勝率が25.4%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の1231レース・のべ16,025頭を集計。平均出走頭数13.1頭、勝ち時計の平均は1分53.7秒、上がり3ハロンの平均は37.8秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは6枠(24.7%)、最も低いのは1枠(20.1%)。1〜3枠の平均複勝率が21.5%、6〜8枠が24.2%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 1,607 110 6.8% 20.1% 68.9%
2枠 1,699 100 5.9% 21.4% 64%
3枠 1,811 128 7.1% 22.7% 79%
4枠 1,947 164 8.4% 22.1% 68.3%
5枠 2,077 175 8.4% 23.1% 77.8%
6枠 2,206 176 8% 24.7% 84.4%
7枠 2,300 173 7.5% 23.5% 76.6%
8枠 2,378 200 8.4% 24.5% 73%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(25.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が43.5%、差し・追込が11.6%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 1,225 311 25.4% 55.4%
先行 4,463 622 13.9% 40.2%
差し 5,116 233 4.6% 18%
追込 5,199 60 1.2% 5.4%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は35.2%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は68.4%、単勝回収率は78.5%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の84.5%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 1,225 35.2% 68.4% 78.5% 85.3%
2番人気 1,225 19.2% 54% 75.3% 85.9%
3番人気 1,225 14% 42.6% 84.5% 81.5%
4〜6番人気 3,674 7.2% 26.5% 81.8% 77.4%
7〜9番人気 3,603 2.4% 13.1% 77.1% 79.3%
10番人気以下 5,073 0.7% 4.1% 59.7% 61.8%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

阪神競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR