CONTENTS
京都競馬場 芝2200mの傾向【129レース集計】
京都芝2200mは、逃げの勝率が16.3%で最も高く、内枠有利です。
2016年以降の129レース・のべ1,544頭を集計。平均出走頭数12頭、勝ち時計の平均は2分14.4秒、上がり3ハロンの平均は34.8秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは1枠(30.3%)、最も低いのは7枠(19.2%)。1〜3枠の平均複勝率が28%、6〜8枠が23.2%と4.8ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 155 | 16 | 10.3% | 30.3% | 78.8% |
| 2枠 | 163 | 14 | 8.6% | 25.8% | 67.6% |
| 3枠 | 168 | 17 | 10.1% | 28% | 97.3% |
| 4枠 | 179 | 10 | 5.6% | 24% | 60.2% |
| 5枠 | 200 | 20 | 10% | 25% | 79.6% |
| 6枠 | 209 | 15 | 7.2% | 24.4% | 55.9% |
| 7枠 | 229 | 18 | 7.9% | 19.2% | 55.5% |
| 8枠 | 241 | 19 | 7.9% | 26.1% | 81.2% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(16.3%)。逃げ・先行の平均複勝率が34%、差し・追込が19.8%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 129 | 21 | 16.3% | 38% |
| 先行 | 444 | 51 | 11.5% | 32.9% |
| 差し | 481 | 45 | 9.4% | 29.7% |
| 追込 | 490 | 12 | 2.4% | 10% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は31.8%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は62%、単勝回収率は77.4%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の95.4%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 129 | 31.8% | 62% | 77.4% | 73.8% |
| 2番人気 | 129 | 17.1% | 55% | 66.7% | 85.3% |
| 3番人気 | 129 | 16.3% | 49.6% | 95.4% | 91.2% |
| 4〜6番人気 | 387 | 7.5% | 26.9% | 86.2% | 73.9% |
| 7〜9番人気 | 360 | 3.3% | 14.7% | 89.7% | 83.3% |
| 10番人気以下 | 410 | 1% | 3.7% | 59.4% | 47.2% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 京都ダート1200m 532レース/1番人気の勝率33.3%
- 京都ダート1400m 616レース/1番人気の勝率29.8%
- 京都ダート1800m 959レース/1番人気の勝率32.9%
- 京都ダート1900m 213レース/1番人気の勝率31.3%
- 京都芝1200m 221レース/1番人気の勝率28.8%
- 京都芝1400m 306レース/1番人気の勝率25.2%
- 京都芝1600m 488レース/1番人気の勝率30.6%
- 京都芝1800m 374レース/1番人気の勝率37.5%
- 京都芝2000m 377レース/1番人気の勝率31.6%
- 京都芝2400m 139レース/1番人気の勝率42.6%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。