CONTENTS
札幌競馬場 ダート1700mの傾向【493レース集計】
札幌ダート1700mは、逃げの勝率が34%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の493レース・のべ6,329頭を集計。平均出走頭数13頭、勝ち時計の平均は1分46.0秒、上がり3ハロンの平均は37.8秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは5枠(25.5%)、最も低いのは3枠(21.1%)。1〜3枠の平均複勝率が21.9%、6〜8枠が23.3%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 484 | 36 | 7.4% | 23.1% | 73.6% |
| 2枠 | 483 | 32 | 6.6% | 22.2% | 76.9% |
| 3枠 | 798 | 60 | 7.5% | 21.1% | 64.5% |
| 4枠 | 855 | 69 | 8.1% | 21.6% | 79.2% |
| 5枠 | 897 | 70 | 7.8% | 25.5% | 89.4% |
| 6枠 | 923 | 76 | 8.2% | 24.6% | 84.8% |
| 7枠 | 939 | 66 | 7% | 22.2% | 64% |
| 8枠 | 950 | 76 | 8% | 23.2% | 76.7% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(34%)。逃げ・先行の平均複勝率が48.5%、差し・追込が10.2%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 486 | 165 | 34% | 65.4% |
| 先行 | 1,631 | 246 | 15.1% | 43.5% |
| 差し | 2,195 | 67 | 3.1% | 17% |
| 追込 | 2,007 | 7 | 0.3% | 2.7% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は32.6%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は65.6%、単勝回収率は81.4%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の84.2%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 485 | 32.6% | 65.6% | 81.4% | 86% |
| 2番人気 | 485 | 19.4% | 51.3% | 82.7% | 83.9% |
| 3番人気 | 485 | 12.8% | 37.3% | 77.5% | 75.5% |
| 4〜6番人気 | 1,455 | 7% | 27.9% | 72.7% | 77.5% |
| 7〜9番人気 | 1,434 | 3.5% | 14.4% | 84.2% | 84.5% |
| 10番人気以下 | 1,985 | 1% | 4.8% | 56.8% | 65.7% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 札幌ダート1000m 189レース/1番人気の勝率37.4%
- 札幌芝1200m 267レース/1番人気の勝率28.5%
- 札幌芝1500m 213レース/1番人気の勝率39.7%
- 札幌芝1800m 221レース/1番人気の勝率38.5%
- 札幌芝2000m 222レース/1番人気の勝率34.5%
札幌競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
- 小倉ダート1700m 1番人気の勝率30.2%/逃げの勝率32%
- 福島ダート1700m 1番人気の勝率27.4%/逃げの勝率31%
- 門別ダート1700m 1番人気の勝率44.7%/逃げの勝率38.8%
- 函館ダート1700m 1番人気の勝率35%/逃げの勝率35.5%
- 園田ダート1700m 1番人気の勝率40.9%/逃げの勝率52.4%
- 名古屋ダート1700m 1番人気の勝率43.8%/逃げの勝率48.9%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。