CONTENTS

東京競馬場 ダート1400mの傾向【1005レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

東京ダート1400mは、逃げの勝率が18%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の1005レース・のべ15,551頭を集計。平均出走頭数15.6頭、勝ち時計の平均は1分25.0秒、上がり3ハロンの平均は36.5秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは7枠(20.5%)、最も低いのは1枠(16.9%)。1〜3枠の平均複勝率が18.1%、6〜8枠が20.1%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 1,838 106 5.8% 16.9% 60.4%
2枠 1,890 115 6.1% 18.4% 64%
3枠 1,944 123 6.3% 19% 78.4%
4枠 1,966 130 6.6% 19.7% 68.1%
5枠 1,975 115 5.8% 19.1% 70.1%
6枠 1,975 127 6.4% 19.9% 81.6%
7枠 1,979 154 7.8% 20.5% 71.8%
8枠 1,984 128 6.5% 20% 69.3%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(18%)。逃げ・先行の平均複勝率が33%、差し・追込が11.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 996 179 18% 40.6%
先行 4,480 484 10.8% 31.3%
差し 4,893 238 4.9% 15.9%
追込 5,158 97 1.9% 7.8%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は34.6%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は64.1%、単勝回収率は84.1%。単勝回収率が最も高いのは1番人気の84.1%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 996 34.6% 64.1% 84.1% 84.4%
2番人気 996 19.5% 48.5% 80.7% 80%
3番人気 996 12.3% 41.2% 78.2% 83%
4〜6番人気 2,988 7.3% 27% 81.1% 79.4%
7〜9番人気 2,987 2.8% 12.9% 73.2% 72.5%
10番人気以下 6,588 0.5% 4% 37.3% 60.3%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

東京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR