CONTENTS

川崎競馬場 ダート1400mの傾向【425レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

川崎ダート1400mは、逃げの勝率が43.8%で最も高く、内枠有利です。

2016年以降の425レース・のべ4,545頭を集計。平均出走頭数10.7頭、勝ち時計の平均は1分31.9秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは4枠(33.8%)、最も低いのは7枠(22.1%)。1〜3枠の平均複勝率が30.4%、6〜8枠が26.4%と4ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。

該当数1着勝率複勝率
1枠 424 44 10.4% 32.5%
2枠 418 29 6.9% 30.4%
3枠 420 45 10.7% 28.3%
4枠 423 54 12.8% 33.8%
5枠 642 55 8.6% 25.7%
6枠 704 56 8% 27.1%
7枠 748 63 8.4% 22.1%
8枠 766 80 10.4% 29.9%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(43.8%)。逃げ・先行の平均複勝率が59.8%、差し・追込が12.5%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 493 216 43.8% 75.7%
先行 1,010 152 15% 52.1%
差し 1,533 50 3.3% 20.3%
追込 1,503 8 0.5% 4.5%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は44.2%、複勝率は71.3%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。

人気該当数勝率複勝率
1番人気 425 44.2% 71.3%
2番人気 425 21.9% 57.2%
3番人気 425 11.1% 47.5%
4〜6番人気 1,264 5.4% 27.5%
7〜9番人気 1,178 2.1% 11.4%
10番人気以下 828 0.6% 5.8%

※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR