CONTENTS
福島競馬場 芝1800mの傾向【327レース集計】
福島芝1800mは、逃げの勝率が18%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の327レース・のべ4,685頭を集計。平均出走頭数14.3頭、勝ち時計の平均は1分49.2秒、上がり3ハロンの平均は35.6秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは3枠(23.7%)、最も低いのは8枠(17.6%)。1〜3枠の平均複勝率が21.9%、6〜8枠が19.5%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 505 | 38 | 7.5% | 22.4% | 64.2% |
| 2枠 | 536 | 38 | 7.1% | 19.4% | 78.2% |
| 3枠 | 566 | 47 | 8.3% | 23.7% | 99.2% |
| 4枠 | 591 | 44 | 7.4% | 21.5% | 86.7% |
| 5枠 | 609 | 41 | 6.7% | 22.5% | 75% |
| 6枠 | 619 | 37 | 6% | 18.6% | 67.7% |
| 7枠 | 629 | 47 | 7.5% | 22.3% | 79% |
| 8枠 | 630 | 35 | 5.6% | 17.6% | 74.8% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(18%)。逃げ・先行の平均複勝率が36.8%、差し・追込が12.1%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 327 | 59 | 18% | 45.3% |
| 先行 | 1,359 | 153 | 11.3% | 34.7% |
| 差し | 1,505 | 90 | 6% | 18.9% |
| 追込 | 1,491 | 25 | 1.7% | 5.2% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は31.2%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は60.6%、単勝回収率は80.5%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の96.8%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 327 | 31.2% | 60.6% | 80.5% | 81.7% |
| 2番人気 | 327 | 19% | 49.8% | 81.1% | 83.5% |
| 3番人気 | 327 | 13.5% | 38.8% | 83% | 76.1% |
| 4〜6番人気 | 981 | 7% | 25.8% | 76.7% | 71.5% |
| 7〜9番人気 | 959 | 3.4% | 15.7% | 96.8% | 90.3% |
| 10番人気以下 | 1,764 | 1% | 5% | 54.9% | 74% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 福島ダート1150m 370レース/1番人気の勝率30.5%
- 福島ダート1700m 603レース/1番人気の勝率27.4%
- 福島芝1200m 569レース/1番人気の勝率27.4%
- 福島芝2000m 269レース/1番人気の勝率26.8%
- 福島芝2600m 120レース/1番人気の勝率31.7%
- 福島芝2750m 112レース/1番人気の勝率27.7%
福島競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。