CONTENTS

新潟競馬場 芝1400mの傾向【247レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

新潟芝1400mは、逃げの勝率が22.1%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の247レース・のべ3,919頭を集計。平均出走頭数16.1頭、勝ち時計の平均は1分22.0秒、上がり3ハロンの平均は35.2秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは6枠(20.2%)、最も低いのは5枠(16.7%)。1〜3枠の平均複勝率が18.6%、6〜8枠が19.6%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 422 30 7.1% 19.4% 79.7%
2枠 438 27 6.2% 19.2% 71.4%
3枠 451 24 5.3% 17.3% 62.4%
4枠 462 26 5.6% 18% 76.1%
5枠 468 28 6% 16.7% 72.2%
6枠 471 31 6.6% 20.2% 71.1%
7枠 591 42 7.1% 18.8% 60.9%
8枠 616 39 6.3% 20% 90%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(22.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が30.5%、差し・追込が12%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 244 54 22.1% 46.3%
先行 1,182 109 9.2% 27.2%
差し 1,290 65 5% 17.2%
追込 1,199 19 1.6% 6.4%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は25.8%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は61.1%、単勝回収率は67%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の100.3%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 244 25.8% 61.1% 67% 85.7%
2番人気 244 13.1% 42.2% 60.1% 71.4%
3番人気 244 16% 39.8% 100.3% 79.9%
4〜6番人気 732 8.9% 26% 91.2% 73.1%
7〜9番人気 724 3.6% 14.2% 75% 71.9%
10番人気以下 1,731 1.3% 5.3% 79.9% 71.4%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

新潟競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR