CONTENTS
小倉競馬場 芝2000mの傾向【411レース集計】
小倉芝2000mは、逃げの勝率が21.7%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の411レース・のべ5,522頭を集計。平均出走頭数13.6頭、勝ち時計の平均は2分1.3秒、上がり3ハロンの平均は35.8秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは4枠(23.8%)、最も低いのは1枠(17.7%)。1〜3枠の平均複勝率が21.2%、6〜8枠が21.8%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 542 | 35 | 6.5% | 17.7% | 56.2% |
| 2枠 | 571 | 50 | 8.8% | 22.6% | 78.9% |
| 3枠 | 605 | 37 | 6.1% | 23% | 80.2% |
| 4枠 | 648 | 57 | 8.8% | 23.8% | 73.8% |
| 5枠 | 691 | 49 | 7.1% | 23.4% | 92.6% |
| 6枠 | 718 | 62 | 8.6% | 23.4% | 66.1% |
| 7枠 | 857 | 61 | 7.1% | 20.2% | 74% |
| 8枠 | 890 | 58 | 6.5% | 22.1% | 71.8% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(21.7%)。逃げ・先行の平均複勝率が37.9%、差し・追込が12.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 406 | 88 | 21.7% | 49.8% |
| 先行 | 1,636 | 208 | 12.7% | 35% |
| 差し | 1,801 | 93 | 5.2% | 19.5% |
| 追込 | 1,679 | 20 | 1.2% | 5.5% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は31.5%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は60.6%、単勝回収率は78.1%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の90%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 406 | 31.5% | 60.6% | 78.1% | 80.2% |
| 2番人気 | 406 | 21.7% | 52.2% | 90% | 86.2% |
| 3番人気 | 406 | 12.1% | 38.4% | 70.2% | 72.8% |
| 4〜6番人気 | 1,217 | 7.4% | 26.9% | 75.9% | 74.1% |
| 7〜9番人気 | 1,184 | 2.4% | 14.8% | 62.8% | 83.5% |
| 10番人気以下 | 1,903 | 1.3% | 5.4% | 87.4% | 65.4% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 小倉ダート1000m 315レース/1番人気の勝率27.2%
- 小倉ダート1700m 688レース/1番人気の勝率30.2%
- 小倉芝1200m 798レース/1番人気の勝率28.1%
- 小倉芝1800m 432レース/1番人気の勝率32.8%
- 小倉芝2600m 104レース/1番人気の勝率34%
- 小倉芝2860m 167レース/1番人気の勝率39.2%
小倉競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。