CONTENTS

京都競馬場 ダート1800mの傾向【959レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

京都ダート1800mは、逃げの勝率が29.4%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の959レース・のべ12,521頭を集計。平均出走頭数13.2頭、勝ち時計の平均は1分53.3秒、上がり3ハロンの平均は37.6秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは2枠(23.6%)、最も低いのは7枠(21.9%)。1〜3枠の平均複勝率が22.8%、6〜8枠が22.5%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 1,255 104 8.3% 22.9% 84%
2枠 1,343 112 8.3% 23.6% 85.6%
3枠 1,433 93 6.5% 22.1% 84%
4枠 1,531 111 7.3% 23% 77.8%
5枠 1,630 127 7.8% 22.9% 78.6%
6枠 1,707 157 9.2% 23% 71.4%
7枠 1,791 106 5.9% 21.9% 71.6%
8枠 1,831 139 7.6% 22.5% 65.2%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(29.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が42.8%、差し・追込が11.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 947 278 29.4% 59.1%
先行 3,475 453 13% 38.4%
差し 4,063 180 4.4% 17.8%
追込 4,022 38 0.9% 5.5%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は32.9%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は65.9%、単勝回収率は74.1%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の84.8%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 947 32.9% 65.9% 74.1% 82.4%
2番人気 947 21.1% 53.6% 84.8% 82.8%
3番人気 947 12.7% 41% 73.6% 78.9%
4〜6番人気 2,839 7% 27% 78.4% 79.1%
7〜9番人気 2,779 2.9% 12.8% 83.1% 77.2%
10番人気以下 4,062 0.9% 4.9% 79% 70.7%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR