CONTENTS

東京競馬場 芝1400mの傾向【583レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

東京芝1400mは、逃げの勝率が15.2%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の583レース・のべ8,609頭を集計。平均出走頭数14.9頭、勝ち時計の平均は1分21.9秒、上がり3ハロンの平均は34秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは1枠(21.9%)、最も低いのは2枠(18.3%)。1〜3枠の平均複勝率が20.1%、6〜8枠が20.3%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 893 64 7.2% 21.9% 79.2%
2枠 933 48 5.1% 18.3% 64.6%
3枠 980 76 7.8% 20.3% 63.6%
4枠 1,021 68 6.7% 19.4% 65.2%
5枠 1,059 76 7.2% 20.5% 71.3%
6枠 1,093 77 7% 20% 72.6%
7枠 1,296 75 5.8% 20.2% 75.5%
8枠 1,334 94 7% 20.6% 72.9%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(15.2%)。逃げ・先行の平均複勝率が29.2%、差し・追込が15.1%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 578 88 15.2% 36.7%
先行 2,484 224 9% 27.5%
差し 2,859 198 6.9% 21.1%
追込 2,685 68 2.5% 8.8%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は34.8%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は63.5%、単勝回収率は87.6%。単勝回収率が最も高いのは10番人気以下の92.4%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 578 34.8% 63.5% 87.6% 83.8%
2番人気 578 19.6% 51.9% 81.4% 84.7%
3番人気 578 11.8% 41% 70.8% 78.8%
4〜6番人気 1,734 6.3% 26.1% 68.5% 74.4%
7〜9番人気 1,715 3.1% 13.7% 86.7% 76.3%
10番人気以下 3,426 1% 4.2% 92.4% 60.4%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

東京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR