CONTENTS

東京競馬場 芝2400mの傾向【320レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

東京芝2400mは、逃げの勝率が11.4%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の320レース・のべ3,922頭を集計。平均出走頭数12.5頭、勝ち時計の平均は2分26.2秒、上がり3ハロンの平均は34.4秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは8枠(25.5%)、最も低いのは2枠(21.7%)。1〜3枠の平均複勝率が23.5%、6〜8枠が24.7%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 397 39 9.8% 24.9% 58.3%
2枠 415 30 7.2% 21.7% 52.5%
3枠 436 33 7.6% 23.9% 61.1%
4枠 452 30 6.6% 24.8% 77.1%
5枠 485 44 9.1% 23.3% 60.1%
6枠 521 50 9.6% 24.4% 59.5%
7枠 597 43 7.2% 24% 67%
8枠 619 47 7.6% 25.5% 78.6%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(11.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が30.2%、差し・追込が20.8%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 315 36 11.4% 33.7%
先行 1,093 111 10.2% 29.2%
差し 1,313 116 8.8% 26.2%
追込 1,198 53 4.4% 14.8%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は41%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は70.8%、単勝回収率は88.8%。単勝回収率が最も高いのは1番人気の88.8%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 315 41% 70.8% 88.8% 84.9%
2番人気 315 17.8% 55.9% 64.5% 88%
3番人気 315 13.7% 47.9% 74.4% 90.6%
4〜6番人気 944 7.5% 28.6% 78.7% 72.3%
7〜9番人気 872 1.4% 10.4% 54.2% 63.8%
10番人気以下 1,161 0.4% 3% 32.6% 41.6%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

東京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR