CONTENTS
中山競馬場 ダート1200mの傾向【1336レース集計】
中山ダート1200mは、逃げの勝率が24.1%で最も高く、外枠有利です。
2016年以降の1336レース・のべ20,843頭を集計。平均出走頭数15.6頭、勝ち時計の平均は1分11.9秒、上がり3ハロンの平均は37.3秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは6枠(21.2%)、最も低いのは1枠(17.2%)。1〜3枠の平均複勝率が17.7%に対し6〜8枠が21.1%と、外枠のほうが3.4ポイント高い結果です。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 2,465 | 144 | 5.8% | 17.2% | 63.6% |
| 2枠 | 2,556 | 139 | 5.4% | 17.6% | 67.9% |
| 3枠 | 2,593 | 144 | 5.6% | 18.2% | 72.3% |
| 4枠 | 2,628 | 150 | 5.7% | 17.9% | 58.9% |
| 5枠 | 2,638 | 177 | 6.7% | 19% | 69.8% |
| 6枠 | 2,651 | 199 | 7.5% | 21.2% | 75.3% |
| 7枠 | 2,656 | 187 | 7% | 21% | 74.8% |
| 8枠 | 2,656 | 196 | 7.4% | 21.2% | 71.5% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(24.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が38.7%、差し・追込が8.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 1,334 | 322 | 24.1% | 51.6% |
| 先行 | 5,913 | 744 | 12.6% | 35.8% |
| 差し | 6,661 | 206 | 3.1% | 13.3% |
| 追込 | 6,909 | 64 | 0.9% | 4.6% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は34.6%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は65%、単勝回収率は82.4%。単勝回収率が最も高いのは1番人気の82.4%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1,334 | 34.6% | 65% | 82.4% | 85.3% |
| 2番人気 | 1,334 | 18.6% | 51.4% | 77.5% | 84% |
| 3番人気 | 1,334 | 13% | 40.4% | 80.2% | 79.1% |
| 4〜6番人気 | 4,002 | 6.9% | 26% | 74.3% | 77.2% |
| 7〜9番人気 | 3,998 | 2.4% | 13.3% | 63.3% | 73.4% |
| 10番人気以下 | 8,841 | 0.9% | 3.9% | 70.2% | 57.7% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 中山ダート1800m 1466レース/1番人気の勝率34.4%
- 中山芝1200m 370レース/1番人気の勝率34.5%
- 中山芝1600m 663レース/1番人気の勝率33%
- 中山芝1800m 370レース/1番人気の勝率28.5%
- 中山芝2000m 522レース/1番人気の勝率33.8%
- 中山芝2200m 180レース/1番人気の勝率30.6%
- 中山芝2500m 108レース/1番人気の勝率40.7%
中山競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
- 門別ダート1200m 1番人気の勝率49.7%/逃げの勝率36.8%
- 新潟ダート1200m 1番人気の勝率33.8%/逃げの勝率27.9%
- 大井ダート1200m 1番人気の勝率44.5%/逃げの勝率29.9%
- 阪神ダート1200m 1番人気の勝率33.5%/逃げの勝率22.9%
- 京都ダート1200m 1番人気の勝率33.3%/逃げの勝率31%
- 船橋ダート1200m 1番人気の勝率45.8%/逃げの勝率32.3%
- 中京ダート1200m 1番人気の勝率32.2%/逃げの勝率24.8%
- 盛岡ダート1200m 1番人気の勝率55%/逃げの勝率51.5%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。