CONTENTS
札幌競馬場 芝1800mの傾向【221レース集計】
札幌芝1800mは、逃げの勝率が28%で最も高く、内枠有利です。
2016年以降の221レース・のべ2,350頭を集計。平均出走頭数10.8頭、勝ち時計の平均は1分49.7秒、上がり3ハロンの平均は35.4秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは1枠(35.8%)、最も低いのは5枠(22.3%)。1〜3枠の平均複勝率が30.6%、6〜8枠が27%と3.6ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 218 | 27 | 12.4% | 35.8% | 98.2% |
| 2枠 | 217 | 19 | 8.8% | 32.7% | 74.7% |
| 3枠 | 277 | 24 | 8.7% | 24.9% | 71.3% |
| 4枠 | 296 | 29 | 9.8% | 29.7% | 69.2% |
| 5枠 | 314 | 19 | 6.1% | 22.3% | 50.1% |
| 6枠 | 328 | 26 | 7.9% | 24.7% | 75.8% |
| 7枠 | 345 | 42 | 12.2% | 29% | 72.7% |
| 8枠 | 355 | 32 | 9% | 27.3% | 66% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(28%)。逃げ・先行の平均複勝率が47.4%、差し・追込が17.3%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 218 | 61 | 28% | 63.3% |
| 先行 | 605 | 84 | 13.9% | 41.7% |
| 差し | 790 | 62 | 7.8% | 27.2% |
| 追込 | 736 | 11 | 1.5% | 6.7% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は38.5%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は75.7%、単勝回収率は83.1%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の86.6%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 218 | 38.5% | 75.7% | 83.1% | 92.2% |
| 2番人気 | 218 | 20.2% | 57.3% | 77.9% | 81.1% |
| 3番人気 | 218 | 13.8% | 46.3% | 86.6% | 76.5% |
| 4〜6番人気 | 649 | 6.6% | 27.1% | 81% | 71.3% |
| 7〜9番人気 | 558 | 2.2% | 10.9% | 67.3% | 64.1% |
| 10番人気以下 | 489 | 1% | 5.3% | 78.2% | 62.3% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 札幌ダート1000m 189レース/1番人気の勝率37.4%
- 札幌ダート1700m 493レース/1番人気の勝率32.6%
- 札幌芝1200m 267レース/1番人気の勝率28.5%
- 札幌芝1500m 213レース/1番人気の勝率39.7%
- 札幌芝2000m 222レース/1番人気の勝率34.5%
札幌競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。