CONTENTS

小倉競馬場 芝2600mの傾向【104レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

小倉芝2600mは、逃げの勝率が30.1%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の104レース・のべ1,292頭を集計。平均出走頭数12.5頭、勝ち時計の平均は2分40.8秒、上がり3ハロンの平均は35.9秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは4枠(30.7%)、最も低いのは7枠(16.5%)。1〜3枠の平均複勝率が23.3%、6〜8枠が21.6%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 131 12 9.2% 20.6% 58.4%
2枠 139 11 7.9% 28.1% 151.3%
3枠 143 4 2.8% 21% 97.5%
4枠 153 18 11.8% 30.7% 103.9%
5枠 166 14 8.4% 27.1% 73.8%
6枠 179 17 9.5% 21.8% 51.7%
7枠 188 11 5.9% 16.5% 41.6%
8枠 193 16 8.3% 26.4% 67.3%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(30.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が44.2%、差し・追込が12.5%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 103 31 30.1% 58.3%
先行 363 47 12.9% 40.2%
差し 418 23 5.5% 19.9%
追込 406 2 0.5% 4.9%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は34%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は59.2%、単勝回収率は90.5%。単勝回収率が最も高いのは1番人気の90.5%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 103 34% 59.2% 90.5% 80.2%
2番人気 103 18.4% 52.4% 78.5% 85.9%
3番人気 103 14.6% 39.8% 81.4% 77.9%
4〜6番人気 309 7.4% 30.1% 83.5% 85%
7〜9番人気 296 2% 14.5% 36.4% 83.5%
10番人気以下 378 1.3% 4.5% 79.9% 65.4%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

小倉競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR