CONTENTS
高知競馬場 ダート1600mの傾向【117レース集計】
高知ダート1600mは、逃げの勝率が62.4%で最も高く、内枠有利です。
2016年以降の117レース・のべ1,070頭を集計。平均出走頭数9.1頭、勝ち時計の平均は1分46.6秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは2枠(40.4%)、最も低いのは3枠(28.4%)。1〜3枠の平均複勝率が34.1%、6〜8枠が30.9%と3.2ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 113 | 11 | 9.7% | 33.6% |
| 2枠 | 114 | 13 | 11.4% | 40.4% |
| 3枠 | 116 | 13 | 11.2% | 28.4% |
| 4枠 | 115 | 16 | 13.9% | 34.8% |
| 5枠 | 113 | 19 | 16.8% | 35.4% |
| 6枠 | 147 | 16 | 10.9% | 30.6% |
| 7枠 | 165 | 15 | 9.1% | 33.3% |
| 8枠 | 187 | 14 | 7.5% | 28.9% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(62.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が77.3%、差し・追込が14.4%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 117 | 73 | 62.4% | 89.7% |
| 先行 | 196 | 27 | 13.8% | 69.9% |
| 差し | 363 | 14 | 3.9% | 26.4% |
| 追込 | 393 | 3 | 0.8% | 3.3% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は46.2%、複勝率は79.5%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 117 | 46.2% | 79.5% |
| 2番人気 | 117 | 25.6% | 61.5% |
| 3番人気 | 117 | 8.5% | 43.6% |
| 4〜6番人気 | 351 | 6.3% | 28.2% |
| 7〜9番人気 | 296 | 0.3% | 10.5% |
| 10番人気以下 | 72 | 0% | 6.9% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 高知ダート1300m 478レース/1番人気の勝率50.4%
- 高知ダート1400m 469レース/1番人気の勝率44.6%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 東京ダート1600m 1番人気の勝率34%/逃げの勝率15.7%
- 笠松ダート1600m 1番人気の勝率47.5%/逃げの勝率50.4%
- 大井ダート1600m 1番人気の勝率42.1%/逃げの勝率33.7%
- 船橋ダート1600m 1番人気の勝率37%/逃げの勝率37%
- 川崎ダート1600m 1番人気の勝率37.8%/逃げの勝率37.6%
- 名古屋ダート1600m 1番人気の勝率49.5%/逃げの勝率60.1%
- 盛岡ダート1600m 1番人気の勝率44%/逃げの勝率40.9%
- 水沢ダート1600m 1番人気の勝率38.9%/逃げの勝率51.4%
- 門別ダート1600m 1番人気の勝率42.4%/逃げの勝率46.1%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。