CONTENTS
門別競馬場 ダート1800mの傾向【165レース集計】
門別ダート1800mは、逃げの勝率が42%で最も高く、外枠有利です。
2016年以降の165レース・のべ1,571頭を集計。平均出走頭数9.5頭、勝ち時計の平均は1分56.4秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは5枠(36.4%)、最も低いのは1枠(23.9%)。1〜3枠の平均複勝率が28.5%に対し6〜8枠が33.2%と、外枠のほうが4.7ポイント高い結果です。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 163 | 14 | 8.6% | 23.9% |
| 2枠 | 162 | 16 | 9.9% | 33.3% |
| 3枠 | 166 | 13 | 7.8% | 28.3% |
| 4枠 | 172 | 16 | 9.3% | 27.3% |
| 5枠 | 195 | 20 | 10.3% | 36.4% |
| 6枠 | 219 | 27 | 12.3% | 34.2% |
| 7枠 | 247 | 33 | 13.4% | 35.2% |
| 8枠 | 247 | 26 | 10.5% | 30.4% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(42%)。逃げ・先行の平均複勝率が61.8%、差し・追込が17.2%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 219 | 92 | 42% | 77.2% |
| 先行 | 286 | 39 | 13.6% | 50% |
| 差し | 527 | 31 | 5.9% | 28.3% |
| 追込 | 538 | 3 | 0.6% | 6.3% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は40%、複勝率は73.9%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 165 | 40% | 73.9% |
| 2番人気 | 165 | 20% | 60% |
| 3番人気 | 165 | 12.1% | 55.2% |
| 4〜6番人気 | 492 | 7.1% | 28% |
| 7〜9番人気 | 402 | 2.2% | 10.2% |
| 10番人気以下 | 182 | 1.1% | 2.2% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 門別ダート1000m 725レース/1番人気の勝率47.7%
- 門別ダート1200m 1287レース/1番人気の勝率49.7%
- 門別ダート1600m 158レース/1番人気の勝率42.4%
- 門別ダート1700m 456レース/1番人気の勝率44.7%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 中山ダート1800m 1番人気の勝率34.4%/逃げの勝率29.5%
- 阪神ダート1800m 1番人気の勝率35.2%/逃げの勝率25.4%
- 京都ダート1800m 1番人気の勝率32.9%/逃げの勝率29.4%
- 中京ダート1800m 1番人気の勝率35.3%/逃げの勝率24.5%
- 新潟ダート1800m 1番人気の勝率32.8%/逃げの勝率24.8%
- 大井ダート1800m 1番人気の勝率44.1%/逃げの勝率26.1%
- 船橋ダート1800m 1番人気の勝率37.8%/逃げの勝率39.5%
- 佐賀ダート1800m 1番人気の勝率53.5%/逃げの勝率63.4%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。