CONTENTS

京都競馬場 芝1400mの傾向【306レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

京都芝1400mは、逃げの勝率が15.4%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の306レース・のべ4,335頭を集計。平均出走頭数14.2頭、勝ち時計の平均は1分21.9秒、上がり3ハロンの平均は34.4秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは3枠(25.9%)、最も低いのは8枠(18.8%)。1〜3枠の平均複勝率が22.2%、6〜8枠が19.9%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 436 23 5.3% 19.7% 82.1%
2枠 458 31 6.8% 20.7% 85.6%
3枠 479 35 7.3% 25.9% 92.1%
4枠 504 38 7.5% 22.6% 67.3%
5枠 536 40 7.5% 21.3% 75%
6枠 563 34 6% 19.7% 69.9%
7枠 663 57 8.6% 21.3% 76.9%
8枠 696 47 6.8% 18.8% 80.5%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(15.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が30.6%、差し・追込が15.8%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 305 47 15.4% 40.7%
先行 1,256 120 9.6% 28.2%
差し 1,445 109 7.5% 22.2%
追込 1,327 29 2.2% 8.8%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は25.2%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は58.4%、単勝回収率は63.9%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の94.4%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 305 25.2% 58.4% 63.9% 79.5%
2番人気 305 22% 47.9% 91.8% 78.4%
3番人気 305 11.8% 38.7% 74.4% 76.2%
4〜6番人気 915 7.4% 27.9% 80.2% 81.4%
7〜9番人気 885 4.2% 15.4% 94.4% 80.8%
10番人気以下 1,620 1.2% 5.1% 86.7% 75.5%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR