CONTENTS
佐賀競馬場 ダート1750mの傾向【110レース集計】
佐賀ダート1750mは、逃げの勝率が58.6%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の110レース・のべ1,107頭を集計。平均出走頭数10.1頭、勝ち時計の平均は1分56.5秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは1枠(36.4%)、最も低いのは2枠(26.4%)。1〜3枠の平均複勝率が30%、6〜8枠が30.1%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 110 | 7 | 6.4% | 36.4% |
| 2枠 | 110 | 10 | 9.1% | 26.4% |
| 3枠 | 110 | 14 | 12.7% | 27.3% |
| 4枠 | 110 | 14 | 12.7% | 27.3% |
| 5枠 | 129 | 16 | 12.4% | 30.2% |
| 6枠 | 155 | 14 | 9% | 32.3% |
| 7枠 | 184 | 16 | 8.7% | 29.9% |
| 8枠 | 199 | 19 | 9.5% | 28.6% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(58.6%)。逃げ・先行の平均複勝率が76.6%、差し・追込が9.6%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 111 | 65 | 58.6% | 94.6% |
| 先行 | 223 | 39 | 17.5% | 67.7% |
| 差し | 369 | 6 | 1.6% | 18.4% |
| 追込 | 403 | 0 | 0% | 1.5% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は43.6%、複勝率は76.4%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 110 | 43.6% | 76.4% |
| 2番人気 | 110 | 17.3% | 50% |
| 3番人気 | 110 | 14.5% | 42.7% |
| 4〜6番人気 | 330 | 6.4% | 34.2% |
| 7〜9番人気 | 308 | 1.6% | 8.1% |
| 10番人気以下 | 139 | 0.7% | 4.3% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 佐賀ダート1300m 391レース/1番人気の勝率52.7%
- 佐賀ダート1400m 882レース/1番人気の勝率51.6%
- 佐賀ダート1800m 101レース/1番人気の勝率53.5%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
同条件の他場データはありません。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。