CONTENTS
新潟競馬場 芝1800mの傾向【337レース集計】
新潟芝1800mは、逃げの勝率が10.4%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の337レース・のべ4,631頭を集計。平均出走頭数13.8頭、勝ち時計の平均は1分47.8秒、上がり3ハロンの平均は34.1秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは5枠(24.1%)、最も低いのは1枠(16.4%)。1〜3枠の平均複勝率が20.1%、6〜8枠が22.3%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 458 | 23 | 5% | 16.4% | 44% |
| 2枠 | 484 | 34 | 7% | 21.5% | 74.5% |
| 3枠 | 517 | 41 | 7.9% | 22.1% | 68.7% |
| 4枠 | 561 | 31 | 5.5% | 21.6% | 62.1% |
| 5枠 | 593 | 48 | 8.1% | 24.1% | 83.4% |
| 6枠 | 614 | 51 | 8.3% | 21.2% | 60% |
| 7枠 | 687 | 59 | 8.6% | 23.6% | 71.8% |
| 8枠 | 717 | 48 | 6.7% | 22% | 71.6% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(10.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が26.9%、差し・追込が18.8%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 335 | 35 | 10.4% | 32.2% |
| 先行 | 1,330 | 125 | 9.4% | 25.6% |
| 差し | 1,529 | 120 | 7.8% | 24.7% |
| 追込 | 1,436 | 55 | 3.8% | 12.6% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は37.9%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は65.1%、単勝回収率は86.8%。単勝回収率が最も高いのは1番人気の86.8%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 335 | 37.9% | 65.1% | 86.8% | 84% |
| 2番人気 | 335 | 19.1% | 53.7% | 79.2% | 84.8% |
| 3番人気 | 335 | 11.3% | 40.3% | 64.8% | 74.4% |
| 4〜6番人気 | 1,005 | 6.9% | 28.5% | 76.4% | 80.7% |
| 7〜9番人気 | 986 | 2.9% | 12.3% | 78.1% | 70.7% |
| 10番人気以下 | 1,635 | 0.5% | 4.1% | 25% | 49.7% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 新潟ダート1000m 256レース/1番人気の勝率28.6%
- 新潟ダート1200m 658レース/1番人気の勝率33.8%
- 新潟ダート1800m 778レース/1番人気の勝率32.8%
- 新潟芝1200m 174レース/1番人気の勝率31.8%
- 新潟芝1400m 247レース/1番人気の勝率25.8%
- 新潟芝1600m 303レース/1番人気の勝率33.1%
- 新潟芝2000m 275レース/1番人気の勝率30.3%
- 新潟芝2200m 104レース/1番人気の勝率35.6%
- 新潟芝2850m 128レース/1番人気の勝率34.1%
- 新潟芝2890m 100レース/1番人気の勝率30%
新潟競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。