CONTENTS
園田競馬場 ダート1230mの傾向【627レース集計】
園田ダート1230mは、逃げの勝率が44.2%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の627レース・のべ6,811頭を集計。平均出走頭数10.9頭、勝ち時計の平均は1分20.3秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは8枠(32.3%)、最も低いのは5枠(24.4%)。1〜3枠の平均複勝率が28.8%、6〜8枠が28.2%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 624 | 51 | 8.2% | 30.4% |
| 2枠 | 618 | 57 | 9.2% | 26.9% |
| 3枠 | 624 | 57 | 9.1% | 29.2% |
| 4枠 | 625 | 52 | 8.3% | 25.8% |
| 5枠 | 967 | 89 | 9.2% | 24.4% |
| 6枠 | 1,039 | 94 | 9% | 27% |
| 7枠 | 1,141 | 90 | 7.9% | 25.2% |
| 8枠 | 1,173 | 137 | 11.7% | 32.3% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(44.2%)。逃げ・先行の平均複勝率が58.6%、差し・追込が12.8%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 660 | 292 | 44.2% | 80% |
| 先行 | 1,548 | 227 | 14.7% | 49.5% |
| 差し | 2,263 | 96 | 4.2% | 21.7% |
| 追込 | 2,334 | 12 | 0.5% | 4.2% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は38.6%、複勝率は70.8%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 627 | 38.6% | 70.8% |
| 2番人気 | 627 | 23.3% | 55.5% |
| 3番人気 | 627 | 12.1% | 45% |
| 4〜6番人気 | 1,876 | 6.2% | 29.9% |
| 7〜9番人気 | 1,794 | 2.3% | 11.1% |
| 10番人気以下 | 1,260 | 0.4% | 3.9% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 園田ダート820m 140レース/1番人気の勝率47.9%
- 園田ダート1400m 3714レース/1番人気の勝率48.2%
- 園田ダート1700m 406レース/1番人気の勝率40.9%
- 園田ダート1870m 255レース/1番人気の勝率44.3%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
同条件の他場データはありません。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。