CONTENTS

新潟競馬場 ダート1800mの傾向【778レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

新潟ダート1800mは、逃げの勝率が24.8%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の778レース・のべ10,589頭を集計。平均出走頭数13.7頭、勝ち時計の平均は1分53.7秒、上がり3ハロンの平均は38.2秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは5枠(24.2%)、最も低いのは1枠(19%)。1〜3枠の平均複勝率が20.4%、6〜8枠が22.1%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 768 52 6.8% 19% 62.6%
2枠 1,220 74 6.1% 20% 69.5%
3枠 1,303 92 7.1% 21.6% 80.2%
4枠 1,364 94 6.9% 22.3% 79.7%
5枠 1,424 122 8.6% 24.2% 80.8%
6枠 1,464 119 8.1% 22.8% 85.6%
7枠 1,513 99 6.5% 20.8% 70.1%
8枠 1,533 121 7.9% 22.6% 71.8%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(24.8%)。逃げ・先行の平均複勝率が43.3%、差し・追込が9.8%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 773 192 24.8% 53.7%
先行 3,037 428 14.1% 40.7%
差し 3,518 118 3.4% 15.4%
追込 3,245 35 1.1% 3.8%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は32.8%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は65.5%、単勝回収率は80%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の89.7%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 772 32.8% 65.5% 80% 85.9%
2番人気 772 17.4% 51.6% 70.5% 82.8%
3番人気 772 13.9% 42.4% 79.2% 79.5%
4〜6番人気 2,316 7.4% 25.5% 76.9% 70.4%
7〜9番人気 2,306 3.2% 13.4% 89.7% 75.2%
10番人気以下 3,651 0.9% 5.1% 63.2% 75.2%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

新潟競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR