CONTENTS

大井競馬場 ダート1800mの傾向【204レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

大井ダート1800mは、逃げの勝率が26.1%で最も高く、外枠有利です。

2016年以降の204レース・のべ2,613頭を集計。平均出走頭数12.8頭、勝ち時計の平均は1分55.4秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは7枠(26.4%)、最も低いのは3枠(20.7%)。1〜3枠の平均複勝率が21.7%に対し6〜8枠が24.8%と、外枠のほうが3.1ポイント高い結果です。

該当数1着勝率複勝率
1枠 250 24 9.6% 22.4%
2枠 280 10 3.6% 22.1%
3枠 300 21 7% 20.7%
4枠 314 20 6.4% 21.7%
5枠 345 33 9.6% 24.9%
6枠 361 23 6.4% 23.3%
7枠 379 36 9.5% 26.4%
8枠 384 37 9.6% 24.7%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(26.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が44.7%、差し・追込が13.5%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 226 59 26.1% 52.2%
先行 608 93 15.3% 41.9%
差し 852 39 4.6% 19.7%
追込 926 13 1.4% 7.8%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は44.1%、複勝率は73%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。

人気該当数勝率複勝率
1番人気 204 44.1% 73%
2番人気 204 14.2% 46.6%
3番人気 204 10.8% 41.7%
4〜6番人気 613 6.9% 27.6%
7〜9番人気 588 2.6% 12.8%
10番人気以下 800 0.8% 5%

※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR