CONTENTS
水沢競馬場 ダート1300mの傾向【226レース集計】
水沢ダート1300mは、逃げの勝率が58.3%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の226レース・のべ1,998頭を集計。平均出走頭数8.8頭、勝ち時計の平均は1分23.9秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは1枠(38.7%)、最も低いのは5枠(30.2%)。1〜3枠の平均複勝率が35.3%、6〜8枠が33.9%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 225 | 32 | 14.2% | 38.7% |
| 2枠 | 225 | 20 | 8.9% | 34.7% |
| 3枠 | 224 | 19 | 8.5% | 32.6% |
| 4枠 | 223 | 26 | 11.7% | 33.6% |
| 5枠 | 225 | 25 | 11.1% | 30.2% |
| 6枠 | 253 | 30 | 11.9% | 34.8% |
| 7枠 | 296 | 30 | 10.1% | 33.4% |
| 8枠 | 327 | 44 | 13.5% | 33.6% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(58.3%)。逃げ・先行の平均複勝率が81.2%、差し・追込が13.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 254 | 148 | 58.3% | 89.4% |
| 先行 | 341 | 63 | 18.5% | 75.1% |
| 差し | 671 | 15 | 2.2% | 25% |
| 追込 | 729 | 0 | 0% | 3.7% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は57.5%、複勝率は87.2%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 226 | 57.5% | 87.2% |
| 2番人気 | 226 | 19.9% | 71.7% |
| 3番人気 | 226 | 7.1% | 52.7% |
| 4〜6番人気 | 676 | 4.7% | 24.3% |
| 7〜9番人気 | 539 | 0.6% | 5.9% |
| 10番人気以下 | 105 | 0% | 3.8% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 水沢ダート1400m 329レース/1番人気の勝率50.9%
- 水沢ダート1600m 221レース/1番人気の勝率38.9%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 高知ダート1300m 1番人気の勝率50.4%/逃げの勝率65.2%
- 佐賀ダート1300m 1番人気の勝率52.7%/逃げの勝率63%
- 東京ダート1300m 1番人気の勝率36.8%/逃げの勝率16.4%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。