CONTENTS
札幌競馬場 芝1200mの傾向【267レース集計】
札幌芝1200mは、逃げの勝率が23.6%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の267レース・のべ3,614頭を集計。平均出走頭数13.7頭、勝ち時計の平均は1分9.6秒、上がり3ハロンの平均は34.9秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは8枠(26.6%)、最も低いのは3枠(16.7%)。1〜3枠の平均複勝率が20.9%、6〜8枠が23.3%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 397 | 35 | 8.8% | 24.2% | 80.7% |
| 2枠 | 409 | 22 | 5.4% | 22.2% | 70.7% |
| 3枠 | 437 | 21 | 4.8% | 16.7% | 48% |
| 4枠 | 451 | 22 | 4.9% | 21.7% | 77.5% |
| 5枠 | 468 | 36 | 7.7% | 20.3% | 89.6% |
| 6枠 | 477 | 44 | 9.2% | 21.6% | 69.9% |
| 7枠 | 486 | 35 | 7.2% | 21.6% | 81.6% |
| 8枠 | 489 | 50 | 10.2% | 26.6% | 91.8% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(23.6%)。逃げ・先行の平均複勝率が37%、差し・追込が13.6%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 263 | 62 | 23.6% | 52.1% |
| 先行 | 1,020 | 114 | 11.2% | 33.1% |
| 差し | 1,189 | 75 | 6.3% | 21.6% |
| 追込 | 1,138 | 14 | 1.2% | 5.2% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は28.5%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は60.1%、単勝回収率は74.2%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の99.4%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 263 | 28.5% | 60.1% | 74.2% | 80.6% |
| 2番人気 | 263 | 22.1% | 51.7% | 99.4% | 87.5% |
| 3番人気 | 263 | 15.6% | 39.5% | 94.4% | 76.6% |
| 4〜6番人気 | 788 | 7.1% | 27.4% | 79.3% | 83.9% |
| 7〜9番人気 | 750 | 2.1% | 13.7% | 55.4% | 76.9% |
| 10番人気以下 | 1,287 | 1.5% | 5.7% | 64.4% | 68.9% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 札幌ダート1000m 189レース/1番人気の勝率37.4%
- 札幌ダート1700m 493レース/1番人気の勝率32.6%
- 札幌芝1500m 213レース/1番人気の勝率39.7%
- 札幌芝1800m 221レース/1番人気の勝率38.5%
- 札幌芝2000m 222レース/1番人気の勝率34.5%
札幌競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。