CONTENTS
小倉競馬場 ダート1700mの傾向【688レース集計】
小倉ダート1700mは、逃げの勝率が32%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の688レース・のべ10,064頭を集計。平均出走頭数14.8頭、勝ち時計の平均は1分45.7秒、上がり3ハロンの平均は37.9秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは6枠(22.2%)、最も低いのは3枠(19.3%)。1〜3枠の平均複勝率が20.2%、6〜8枠が20.5%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1,094 | 64 | 5.9% | 21.4% | 76.6% |
| 2枠 | 1,175 | 75 | 6.4% | 19.9% | 72.5% |
| 3枠 | 1,221 | 74 | 6.1% | 19.3% | 72.4% |
| 4枠 | 1,262 | 81 | 6.4% | 19.9% | 73.7% |
| 5枠 | 1,296 | 101 | 7.8% | 20.5% | 78.7% |
| 6枠 | 1,319 | 108 | 8.2% | 22.2% | 72.5% |
| 7枠 | 1,347 | 74 | 5.5% | 19.5% | 82% |
| 8枠 | 1,350 | 105 | 7.8% | 19.9% | 66.6% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(32%)。逃げ・先行の平均複勝率が43.6%、差し・追込が7.8%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 682 | 218 | 32% | 62.2% |
| 先行 | 2,846 | 349 | 12.3% | 39.2% |
| 差し | 3,259 | 106 | 3.3% | 13.5% |
| 追込 | 3,265 | 9 | 0.3% | 2.1% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は30.2%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は60%、単勝回収率は77.5%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の81.2%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 682 | 30.2% | 60% | 77.5% | 81.6% |
| 2番人気 | 682 | 19.2% | 47.1% | 81.2% | 78.3% |
| 3番人気 | 682 | 13% | 40.5% | 79.6% | 80.8% |
| 4〜6番人気 | 2,046 | 7.3% | 27.2% | 73.6% | 79.7% |
| 7〜9番人気 | 2,036 | 3.2% | 13.8% | 67.7% | 70.7% |
| 10番人気以下 | 3,936 | 1% | 5.2% | 74.2% | 70.5% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 小倉ダート1000m 315レース/1番人気の勝率27.2%
- 小倉芝1200m 798レース/1番人気の勝率28.1%
- 小倉芝1800m 432レース/1番人気の勝率32.8%
- 小倉芝2000m 411レース/1番人気の勝率31.5%
- 小倉芝2600m 104レース/1番人気の勝率34%
- 小倉芝2860m 167レース/1番人気の勝率39.2%
小倉競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
- 福島ダート1700m 1番人気の勝率27.4%/逃げの勝率31%
- 札幌ダート1700m 1番人気の勝率32.6%/逃げの勝率34%
- 門別ダート1700m 1番人気の勝率44.7%/逃げの勝率38.8%
- 函館ダート1700m 1番人気の勝率35%/逃げの勝率35.5%
- 園田ダート1700m 1番人気の勝率40.9%/逃げの勝率52.4%
- 名古屋ダート1700m 1番人気の勝率43.8%/逃げの勝率48.9%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。