CONTENTS
川崎競馬場 ダート1500mの傾向【446レース集計】
川崎ダート1500mは、逃げの勝率が35.4%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の446レース・のべ5,374頭を集計。平均出走頭数12頭、勝ち時計の平均は1分37.2秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは1枠(28.7%)、最も低いのは8枠(22.5%)。1〜3枠の平均複勝率が26.9%、6〜8枠が24%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 443 | 43 | 9.7% | 28.7% |
| 2枠 | 443 | 47 | 10.6% | 26.6% |
| 3枠 | 595 | 50 | 8.4% | 25.9% |
| 4枠 | 638 | 53 | 8.3% | 25.9% |
| 5枠 | 750 | 50 | 6.7% | 22.9% |
| 6枠 | 806 | 65 | 8.1% | 25.6% |
| 7枠 | 843 | 68 | 8.1% | 24.1% |
| 8枠 | 856 | 70 | 8.2% | 22.5% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(35.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が54.2%、差し・追込が11.1%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 509 | 180 | 35.4% | 70.1% |
| 先行 | 1,206 | 187 | 15.5% | 47.5% |
| 差し | 1,838 | 72 | 3.9% | 18.6% |
| 追込 | 1,817 | 7 | 0.4% | 3.6% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は44.4%、複勝率は70%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 446 | 44.4% | 70% |
| 2番人気 | 446 | 14.8% | 52.2% |
| 3番人気 | 446 | 14.8% | 42.6% |
| 4〜6番人気 | 1,338 | 6.3% | 27.7% |
| 7〜9番人気 | 1,305 | 1.9% | 13% |
| 10番人気以下 | 1,393 | 0.5% | 4.5% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 川崎ダート900m 148レース/1番人気の勝率45.3%
- 川崎ダート1400m 425レース/1番人気の勝率44.2%
- 川崎ダート1600m 336レース/1番人気の勝率37.8%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 名古屋ダート1500m 1番人気の勝率49.6%/逃げの勝率53.5%
- 金沢ダート1500m 1番人気の勝率54.7%/逃げの勝率65.8%
- 船橋ダート1500m 1番人気の勝率42.9%/逃げの勝率35.5%
- 浦和ダート1500m 1番人気の勝率30%/逃げの勝率50.4%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。