CONTENTS
佐賀競馬場 ダート1400mの傾向【882レース集計】
佐賀ダート1400mは、逃げの勝率が61.7%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の882レース・のべ8,829頭を集計。平均出走頭数10頭、勝ち時計の平均は1分30.6秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは8枠(31.6%)、最も低いのは1枠(28%)。1〜3枠の平均複勝率が29.5%、6〜8枠が30.4%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 878 | 79 | 9% | 28% |
| 2枠 | 878 | 91 | 10.4% | 30.2% |
| 3枠 | 877 | 76 | 8.7% | 30.3% |
| 4枠 | 875 | 94 | 10.7% | 30.4% |
| 5枠 | 1,025 | 106 | 10.3% | 29.3% |
| 6枠 | 1,218 | 117 | 9.6% | 28.7% |
| 7枠 | 1,484 | 136 | 9.2% | 30.5% |
| 8枠 | 1,594 | 185 | 11.6% | 31.6% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(61.7%)。逃げ・先行の平均複勝率が73.7%、差し・追込が11.1%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 888 | 548 | 61.7% | 92.1% |
| 先行 | 1,783 | 262 | 14.7% | 64.5% |
| 差し | 2,934 | 71 | 2.4% | 20.8% |
| 追込 | 3,216 | 3 | 0.1% | 2.2% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は51.6%、複勝率は80.8%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 882 | 51.6% | 80.8% |
| 2番人気 | 882 | 22.1% | 62.9% |
| 3番人気 | 885 | 8.7% | 48.2% |
| 4〜6番人気 | 2,639 | 4.6% | 26.9% |
| 7〜9番人気 | 2,467 | 1.4% | 8.8% |
| 10番人気以下 | 1,074 | 0.2% | 2.7% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 佐賀ダート1300m 391レース/1番人気の勝率52.7%
- 佐賀ダート1750m 110レース/1番人気の勝率43.6%
- 佐賀ダート1800m 101レース/1番人気の勝率53.5%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 園田ダート1400m 1番人気の勝率48.2%/逃げの勝率51.5%
- 笠松ダート1400m 1番人気の勝率53%/逃げの勝率54.7%
- 名古屋ダート1400m 1番人気の勝率54.3%/逃げの勝率63.1%
- 東京ダート1400m 1番人気の勝率34.6%/逃げの勝率18%
- 阪神ダート1400m 1番人気の勝率34.2%/逃げの勝率19.4%
- 京都ダート1400m 1番人気の勝率29.8%/逃げの勝率24.1%
- 中京ダート1400m 1番人気の勝率28.6%/逃げの勝率19.3%
- 浦和ダート1400m 1番人気の勝率41.2%/逃げの勝率58.1%
- 金沢ダート1400m 1番人気の勝率58.6%/逃げの勝率66.8%
- 高知ダート1400m 1番人気の勝率44.6%/逃げの勝率60%
- 川崎ダート1400m 1番人気の勝率44.2%/逃げの勝率43.8%
- 姫路ダート1400m 1番人気の勝率47.6%/逃げの勝率38.3%
- 盛岡ダート1400m 1番人気の勝率53.6%/逃げの勝率43.7%
- 大井ダート1400m 1番人気の勝率37%/逃げの勝率28.5%
- 水沢ダート1400m 1番人気の勝率50.9%/逃げの勝率47.5%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。