CONTENTS
門別競馬場 ダート1000mの傾向【725レース集計】
門別ダート1000mは、逃げの勝率が42.8%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の725レース・のべ6,935頭を集計。平均出走頭数9.6頭、勝ち時計の平均は1分1.8秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは6枠(33.1%)、最も低いのは1枠(27.4%)。1〜3枠の平均複勝率が29.9%、6〜8枠が32.4%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 709 | 58 | 8.2% | 27.4% |
| 2枠 | 711 | 69 | 9.7% | 31.8% |
| 3枠 | 708 | 71 | 10% | 30.4% |
| 4枠 | 706 | 73 | 10.3% | 32.2% |
| 5枠 | 886 | 85 | 9.6% | 30.6% |
| 6枠 | 981 | 137 | 14% | 33.1% |
| 7枠 | 1,078 | 119 | 11% | 32.6% |
| 8枠 | 1,156 | 114 | 9.9% | 31.7% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(42.8%)。逃げ・先行の平均複勝率が63%、差し・追込が16.1%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 959 | 410 | 42.8% | 77.5% |
| 先行 | 1,303 | 189 | 14.5% | 52.4% |
| 差し | 2,337 | 115 | 4.9% | 25.2% |
| 追込 | 2,329 | 12 | 0.5% | 6.9% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は47.7%、複勝率は79.6%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 726 | 47.7% | 79.6% |
| 2番人気 | 725 | 23.3% | 64.7% |
| 3番人気 | 724 | 11% | 50% |
| 4〜6番人気 | 2,172 | 5% | 27.2% |
| 7〜9番人気 | 1,820 | 1% | 8.7% |
| 10番人気以下 | 768 | 0.5% | 2.3% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 門別ダート1200m 1287レース/1番人気の勝率49.7%
- 門別ダート1600m 158レース/1番人気の勝率42.4%
- 門別ダート1700m 456レース/1番人気の勝率44.7%
- 門別ダート1800m 165レース/1番人気の勝率40%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 小倉ダート1000m 1番人気の勝率27.2%/逃げの勝率44.9%
- 新潟ダート1000m 1番人気の勝率28.6%
- 函館ダート1000m 1番人気の勝率37.1%/逃げの勝率42.1%
- 札幌ダート1000m 1番人気の勝率37.4%/逃げの勝率36.9%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。