CONTENTS
札幌競馬場 芝1500mの傾向【213レース集計】
札幌芝1500mは、逃げの勝率が27.1%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の213レース・のべ2,550頭を集計。平均出走頭数12.2頭、勝ち時計の平均は1分29.9秒、上がり3ハロンの平均は35.4秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは1枠(27.2%)、最も低いのは7枠(22.4%)。1〜3枠の平均複勝率が26.1%、6〜8枠が23.7%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 206 | 19 | 9.2% | 27.2% | 76.1% |
| 2枠 | 208 | 20 | 9.6% | 26.9% | 94.3% |
| 3枠 | 310 | 27 | 8.7% | 24.8% | 82% |
| 4枠 | 335 | 22 | 6.6% | 23.6% | 66.5% |
| 5枠 | 350 | 30 | 8.6% | 25.4% | 77.9% |
| 6枠 | 367 | 35 | 9.5% | 25.3% | 92.5% |
| 7枠 | 379 | 29 | 7.7% | 22.4% | 80.5% |
| 8枠 | 395 | 29 | 7.3% | 23.5% | 60.7% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(27.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が41%、差し・追込が15.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 210 | 57 | 27.1% | 45.2% |
| 先行 | 682 | 95 | 13.9% | 39.7% |
| 差し | 881 | 51 | 5.8% | 22.4% |
| 追込 | 772 | 8 | 1% | 8.4% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は39.7%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は64.1%、単勝回収率は96.6%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の102.9%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 209 | 39.7% | 64.1% | 96.6% | 80.8% |
| 2番人気 | 209 | 24.4% | 59.3% | 102.9% | 93.9% |
| 3番人気 | 209 | 8.1% | 36.4% | 51.7% | 66% |
| 4〜6番人気 | 626 | 7.2% | 28.9% | 82.7% | 81.3% |
| 7〜9番人気 | 603 | 1.5% | 13.1% | 68.4% | 81.1% |
| 10番人気以下 | 694 | 0.9% | 4.9% | 47.4% | 69.9% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 札幌ダート1000m 189レース/1番人気の勝率37.4%
- 札幌ダート1700m 493レース/1番人気の勝率32.6%
- 札幌芝1200m 267レース/1番人気の勝率28.5%
- 札幌芝1800m 221レース/1番人気の勝率38.5%
- 札幌芝2000m 222レース/1番人気の勝率34.5%
札幌競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
同じ距離の他の競馬場
同条件の他場データはありません。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。