CONTENTS

阪神競馬場 ダート1400mの傾向【807レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

阪神ダート1400mは、逃げの勝率が19.4%で最も高く、外枠有利です。

2016年以降の807レース・のべ11,977頭を集計。平均出走頭数14.9頭、勝ち時計の平均は1分24.9秒、上がり3ハロンの平均は37.3秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは8枠(22.6%)、最も低いのは1枠(15%)。1〜3枠の平均複勝率が17.4%に対し6〜8枠が21.9%と、外枠のほうが4.5ポイント高い結果です。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 1,309 69 5.3% 15% 51%
2枠 1,404 80 5.7% 18.2% 62.1%
3枠 1,453 84 5.8% 18.8% 70%
4枠 1,503 103 6.9% 21% 71.5%
5枠 1,546 107 6.9% 21.4% 69.5%
6枠 1,577 102 6.5% 20.9% 76.9%
7枠 1,589 110 6.9% 22.2% 86.6%
8枠 1,596 149 9.3% 22.6% 74.6%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(19.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が35.2%、差し・追込が11.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 803 156 19.4% 40.7%
先行 3,452 419 12.1% 33.9%
差し 3,782 177 4.7% 17.7%
追込 3,927 52 1.3% 6.3%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は34.2%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は65.4%、単勝回収率は81.6%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の82.6%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 803 34.2% 65.4% 81.6% 85.3%
2番人気 803 19.2% 48.8% 82.6% 78.6%
3番人気 803 12.2% 42% 71.1% 84%
4〜6番人気 2,409 7.8% 26.9% 81% 76.7%
7〜9番人気 2,406 2.5% 13% 60.4% 72%
10番人気以下 4,753 0.6% 4.1% 49% 61.3%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

阪神競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR