CONTENTS

中京競馬場 ダート1200mの傾向【426レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

中京ダート1200mは、逃げの勝率が24.8%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の426レース・のべ6,391頭を集計。平均出走頭数15.1頭、勝ち時計の平均は1分12.2秒、上がり3ハロンの平均は36.8秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは2枠(22.7%)、最も低いのは5枠(17.2%)。1〜3枠の平均複勝率が21.2%、6〜8枠が19.6%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 725 59 8.1% 21.7% 83.6%
2枠 767 46 6% 22.7% 93.1%
3枠 782 52 6.6% 19.4% 72.7%
4枠 802 51 6.4% 19.5% 69.6%
5枠 818 55 6.7% 17.2% 61.8%
6枠 827 53 6.4% 19.5% 69.2%
7枠 833 44 5.3% 18.6% 79.6%
8枠 837 64 7.6% 20.8% 71.9%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(24.8%)。逃げ・先行の平均複勝率が38.2%、差し・追込が9.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 423 105 24.8% 54.4%
先行 1,828 222 12.1% 34.5%
差し 2,031 74 3.6% 13.9%
追込 2,100 23 1.1% 6%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は32.2%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は63.8%、単勝回収率は80.9%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の89.6%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 423 32.2% 63.8% 80.9% 87.7%
2番人気 423 20.3% 50.4% 86.8% 85.6%
3番人気 423 14.7% 39% 89.6% 79.7%
4〜6番人気 1,269 6.8% 25.8% 73.6% 78.7%
7〜9番人気 1,266 2.6% 13.3% 68.8% 80.2%
10番人気以下 2,587 0.8% 4.9% 67.2% 65.9%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

中京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR