CONTENTS
京都競馬場 芝1200mの傾向【221レース集計】
京都芝1200mは、逃げの勝率が22.8%で最も高く、内枠有利です。
2016年以降の221レース・のべ3,221頭を集計。平均出走頭数14.7頭、勝ち時計の平均は1分9.0秒、上がり3ハロンの平均は34.2秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは3枠(23.8%)、最も低いのは8枠(16.4%)。1〜3枠の平均複勝率が23.3%、6〜8枠が19.3%と4ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 333 | 28 | 8.4% | 23.4% | 84.3% |
| 2枠 | 346 | 29 | 8.4% | 22.8% | 86.4% |
| 3枠 | 365 | 22 | 6% | 23.8% | 69.5% |
| 4枠 | 385 | 22 | 5.7% | 19.5% | 93.7% |
| 5枠 | 402 | 23 | 5.7% | 17.9% | 72.3% |
| 6枠 | 414 | 31 | 7.5% | 19.8% | 69.4% |
| 7枠 | 482 | 37 | 7.7% | 21.8% | 77.9% |
| 8枠 | 494 | 27 | 5.5% | 16.4% | 54% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(22.8%)。逃げ・先行の平均複勝率が33.2%、差し・追込が13.4%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 219 | 50 | 22.8% | 48.4% |
| 先行 | 928 | 98 | 10.6% | 29.6% |
| 差し | 1,052 | 52 | 4.9% | 18.7% |
| 追込 | 1,016 | 19 | 1.9% | 8% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は28.8%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は57.5%、単勝回収率は75%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の104.9%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 219 | 28.8% | 57.5% | 75% | 79.5% |
| 2番人気 | 219 | 17.8% | 42.9% | 80.3% | 73.6% |
| 3番人気 | 219 | 14.2% | 43.4% | 87.9% | 87.6% |
| 4〜6番人気 | 657 | 8.1% | 27.2% | 82.2% | 79.2% |
| 7〜9番人気 | 649 | 4% | 15.1% | 104.9% | 79.7% |
| 10番人気以下 | 1,258 | 0.6% | 5.3% | 40.6% | 67.5% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 京都ダート1200m 532レース/1番人気の勝率33.3%
- 京都ダート1400m 616レース/1番人気の勝率29.8%
- 京都ダート1800m 959レース/1番人気の勝率32.9%
- 京都ダート1900m 213レース/1番人気の勝率31.3%
- 京都芝1400m 306レース/1番人気の勝率25.2%
- 京都芝1600m 488レース/1番人気の勝率30.6%
- 京都芝1800m 374レース/1番人気の勝率37.5%
- 京都芝2000m 377レース/1番人気の勝率31.6%
- 京都芝2200m 129レース/1番人気の勝率31.8%
- 京都芝2400m 139レース/1番人気の勝率42.6%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。