CONTENTS

京都競馬場 芝2000mの傾向【377レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

京都芝2000mは、逃げの勝率が26%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の377レース・のべ4,377頭を集計。平均出走頭数11.6頭、勝ち時計の平均は2分1.5秒、上がり3ハロンの平均は35秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは4枠(29%)、最も低いのは6枠(23.5%)。1〜3枠の平均複勝率が25.7%、6〜8枠が25.4%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 439 42 9.6% 25.7% 64.7%
2枠 464 36 7.8% 24.8% 63%
3枠 487 39 8% 26.5% 76.4%
4枠 520 58 11.2% 29% 82%
5枠 557 43 7.7% 24.8% 101.3%
6枠 582 42 7.2% 23.5% 62.8%
7枠 646 64 9.9% 26.3% 71%
8枠 682 53 7.8% 26.2% 82.3%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(26%)。逃げ・先行の平均複勝率が37.3%、差し・追込が19.3%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 377 98 26% 49.9%
先行 1,215 141 11.6% 33.4%
差し 1,415 103 7.3% 27.1%
追込 1,368 35 2.6% 11.3%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は31.6%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は67.6%、単勝回収率は66.7%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の90.2%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 377 31.6% 67.6% 66.7% 82%
2番人気 377 22% 58.4% 84.2% 88.1%
3番人気 377 13.8% 41.6% 75% 72.2%
4〜6番人気 1,127 7.5% 28.7% 80.7% 74.8%
7〜9番人気 1,015 3.1% 13.2% 90.2% 92.2%
10番人気以下 1,104 0.6% 3.8% 80% 57.2%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR