CONTENTS
東京競馬場 芝1800mの傾向【616レース集計】
東京芝1800mは、逃げの勝率が14.4%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の616レース・のべ7,999頭を集計。平均出走頭数13.1頭、勝ち時計の平均は1分47.8秒、上がり3ハロンの平均は34秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは4枠(24.8%)、最も低いのは2枠(21%)。1〜3枠の平均複勝率が22.2%、6〜8枠が22.6%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 818 | 53 | 6.5% | 21.9% | 65.7% |
| 2枠 | 854 | 60 | 7% | 21% | 63.5% |
| 3枠 | 894 | 74 | 8.3% | 23.6% | 68.3% |
| 4枠 | 953 | 96 | 10.1% | 24.8% | 71.6% |
| 5枠 | 1,011 | 57 | 5.6% | 23.5% | 61% |
| 6枠 | 1,066 | 84 | 7.9% | 23.8% | 68.7% |
| 7枠 | 1,170 | 92 | 7.9% | 22.7% | 60.1% |
| 8枠 | 1,233 | 94 | 7.6% | 21.6% | 67.9% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(14.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が31.3%、差し・追込が18.2%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 609 | 88 | 14.4% | 34.3% |
| 先行 | 2,251 | 228 | 10.1% | 30.5% |
| 差し | 2,654 | 218 | 8.2% | 25.1% |
| 追込 | 2,485 | 76 | 3.1% | 10.8% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は38.6%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は70.9%、単勝回収率は85.4%。単勝回収率が最も高いのは1番人気の85.4%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 609 | 38.6% | 70.9% | 85.4% | 86.8% |
| 2番人気 | 609 | 20.4% | 56.3% | 78.6% | 84.9% |
| 3番人気 | 609 | 13.3% | 47.5% | 76.9% | 90.5% |
| 4〜6番人気 | 1,827 | 6.3% | 27.3% | 74.1% | 79.3% |
| 7〜9番人気 | 1,769 | 2% | 10.2% | 62.7% | 66% |
| 10番人気以下 | 2,576 | 0.7% | 3.3% | 58.8% | 40.8% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 東京ダート1300m 273レース/1番人気の勝率36.8%
- 東京ダート1400m 1005レース/1番人気の勝率34.6%
- 東京ダート1600m 1193レース/1番人気の勝率34%
- 東京ダート2100m 404レース/1番人気の勝率30.2%
- 東京芝1400m 583レース/1番人気の勝率34.8%
- 東京芝1600m 749レース/1番人気の勝率35.8%
- 東京芝2000m 434レース/1番人気の勝率37.2%
- 東京芝2400m 320レース/1番人気の勝率41%
東京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。