CONTENTS
新潟競馬場 芝2200mの傾向【104レース集計】
新潟芝2200mは、逃げの勝率が18.8%で最も高く、内枠有利です。
2016年以降の104レース・のべ1,338頭を集計。平均出走頭数13.2頭、勝ち時計の平均は2分14.2秒、上がり3ハロンの平均は35.4秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは1枠(25.8%)、最も低いのは5枠(17.5%)。1〜3枠の平均複勝率が24.9%、6〜8枠が21.8%と3.1ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 128 | 9 | 7% | 25.8% | 172.6% |
| 2枠 | 136 | 13 | 9.6% | 25% | 88.4% |
| 3枠 | 146 | 10 | 6.8% | 24% | 60.7% |
| 4枠 | 162 | 19 | 11.7% | 25.3% | 57.9% |
| 5枠 | 171 | 11 | 6.4% | 17.5% | 75.3% |
| 6枠 | 181 | 10 | 5.5% | 18.2% | 74.2% |
| 7枠 | 204 | 12 | 5.9% | 25% | 90% |
| 8枠 | 210 | 18 | 8.6% | 21.9% | 61.2% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(18.8%)。逃げ・先行の平均複勝率が36.2%、差し・追込が15%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 101 | 19 | 18.8% | 43.6% |
| 先行 | 383 | 42 | 11% | 34.2% |
| 差し | 444 | 30 | 6.8% | 20.5% |
| 追込 | 410 | 11 | 2.7% | 9% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は35.6%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は69.3%、単勝回収率は85%。単勝回収率が最も高いのは10番人気以下の191.1%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 101 | 35.6% | 69.3% | 85% | 89.5% |
| 2番人気 | 101 | 19.8% | 48.5% | 74.6% | 70.5% |
| 3番人気 | 101 | 12.9% | 38.6% | 82% | 73.2% |
| 4〜6番人気 | 303 | 5.3% | 24.8% | 58.6% | 68.7% |
| 7〜9番人気 | 296 | 3% | 15.5% | 86% | 84.9% |
| 10番人気以下 | 436 | 1.8% | 5.5% | 191.1% | 92.6% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 新潟ダート1000m 256レース/1番人気の勝率28.6%
- 新潟ダート1200m 658レース/1番人気の勝率33.8%
- 新潟ダート1800m 778レース/1番人気の勝率32.8%
- 新潟芝1200m 174レース/1番人気の勝率31.8%
- 新潟芝1400m 247レース/1番人気の勝率25.8%
- 新潟芝1600m 303レース/1番人気の勝率33.1%
- 新潟芝1800m 337レース/1番人気の勝率37.9%
- 新潟芝2000m 275レース/1番人気の勝率30.3%
- 新潟芝2850m 128レース/1番人気の勝率34.1%
- 新潟芝2890m 100レース/1番人気の勝率30%
新潟競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。