CONTENTS
東京競馬場 芝1600mの傾向【749レース集計】
東京芝1600mは、逃げの勝率が13.2%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。
2016年以降の749レース・のべ10,419頭を集計。平均出走頭数14頭、勝ち時計の平均は1分34.5秒、上がり3ハロンの平均は34.1秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは8枠(23.1%)、最も低いのは4枠(19.7%)。1〜3枠の平均複勝率が21.2%、6〜8枠が22.1%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1,071 | 89 | 8.3% | 22.9% | 78.1% |
| 2枠 | 1,123 | 74 | 6.6% | 20.6% | 69.9% |
| 3枠 | 1,170 | 83 | 7.1% | 20.3% | 58.3% |
| 4枠 | 1,230 | 79 | 6.4% | 19.7% | 62.2% |
| 5枠 | 1,300 | 93 | 7.2% | 20.9% | 83.1% |
| 6枠 | 1,349 | 88 | 6.5% | 22.3% | 58.9% |
| 7枠 | 1,554 | 114 | 7.3% | 21% | 74.9% |
| 8枠 | 1,622 | 123 | 7.6% | 23.1% | 78% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(13.2%)。逃げ・先行の平均複勝率が30.1%、差し・追込が16.5%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 742 | 98 | 13.2% | 37.3% |
| 先行 | 3,017 | 312 | 10.3% | 28.3% |
| 差し | 3,445 | 250 | 7.3% | 22.9% |
| 追込 | 3,211 | 83 | 2.6% | 9.7% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は35.8%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は67.7%、単勝回収率は82.1%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の87.5%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 742 | 35.8% | 67.7% | 82.1% | 85.2% |
| 2番人気 | 742 | 22.4% | 56.7% | 87.5% | 89.1% |
| 3番人気 | 742 | 13.5% | 43.7% | 85.8% | 82.5% |
| 4〜6番人気 | 2,226 | 6.7% | 28.2% | 78.4% | 82.9% |
| 7〜9番人気 | 2,172 | 1.9% | 10.6% | 60.4% | 65.7% |
| 10番人気以下 | 3,795 | 0.5% | 3.3% | 61.9% | 57.8% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 東京ダート1300m 273レース/1番人気の勝率36.8%
- 東京ダート1400m 1005レース/1番人気の勝率34.6%
- 東京ダート1600m 1193レース/1番人気の勝率34%
- 東京ダート2100m 404レース/1番人気の勝率30.2%
- 東京芝1400m 583レース/1番人気の勝率34.8%
- 東京芝1800m 616レース/1番人気の勝率38.6%
- 東京芝2000m 434レース/1番人気の勝率37.2%
- 東京芝2400m 320レース/1番人気の勝率41%
東京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。