CONTENTS

新潟競馬場 芝1200mの傾向【174レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

新潟芝1200mは、逃げの勝率が27.7%で最も高く、外枠有利です。

2016年以降の174レース・のべ2,780頭を集計。平均出走頭数16.1頭、勝ち時計の平均は1分9.7秒、上がり3ハロンの平均は34.9秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは7枠(22.9%)、最も低いのは3枠(14.7%)。1〜3枠の平均複勝率が16%に対し6〜8枠が20.5%と、外枠のほうが4.5ポイント高い結果です。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 310 14 4.5% 17.1% 58.9%
2枠 319 20 6.3% 16.3% 48.6%
3枠 326 21 6.4% 14.7% 70.6%
4枠 334 23 6.9% 17.1% 50.4%
5枠 339 25 7.4% 21.8% 71.7%
6枠 341 24 7% 22% 87.5%
7枠 397 27 6.8% 22.9% 120.3%
8枠 414 20 4.8% 16.9% 58.1%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(27.7%)。逃げ・先行の平均複勝率が31.6%、差し・追込が11.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 173 48 27.7% 42.8%
先行 806 68 8.4% 29.2%
差し 924 44 4.8% 15.9%
追込 876 14 1.6% 7.3%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は31.8%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は58.4%、単勝回収率は94.2%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の99.1%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 173 31.8% 58.4% 94.2% 85.5%
2番人気 173 17.3% 47.4% 77.9% 81.1%
3番人気 173 15.6% 38.2% 99.1% 80.1%
4〜6番人気 519 6.2% 27.4% 61.6% 79.6%
7〜9番人気 518 3.5% 13.3% 83.5% 67.5%
10番人気以下 1,224 1% 4.9% 72.3% 65.8%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

新潟競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR