CONTENTS

中京競馬場 芝2000mの傾向【518レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

中京芝2000mは、逃げの勝率が16.2%で最も高く、内枠有利です。

2016年以降の518レース・のべ6,575頭を集計。平均出走頭数12.8頭、勝ち時計の平均は2分1.5秒、上がり3ハロンの平均は34.8秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは2枠(27.2%)、最も低いのは7枠(20.6%)。1〜3枠の平均複勝率が25.2%、6〜8枠が21.3%と3.9ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 668 59 8.8% 25.3% 71.2%
2枠 702 69 9.8% 27.2% 82.7%
3枠 733 53 7.2% 23.1% 68.6%
4枠 768 63 8.2% 23.7% 74.6%
5枠 816 67 8.2% 25.6% 72.1%
6枠 851 70 8.2% 22.4% 69.7%
7枠 1,003 54 5.4% 20.6% 63%
8枠 1,034 77 7.4% 21.2% 58%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(16.2%)。逃げ・先行の平均複勝率が35%、差し・追込が16.8%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 512 83 16.2% 41.8%
先行 1,888 219 11.6% 33.1%
差し 2,162 160 7.4% 22.7%
追込 2,013 50 2.5% 10.4%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は34.8%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は65.2%、単勝回収率は81.8%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の87.8%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 512 34.8% 65.2% 81.8% 81.7%
2番人気 512 19.7% 53.9% 77.2% 82.5%
3番人気 512 15% 45.7% 87.8% 83.2%
4〜6番人気 1,531 7.1% 28.3% 78.8% 76.5%
7〜9番人気 1,414 2.4% 12.9% 63.7% 73.7%
10番人気以下 2,094 0.6% 3.7% 50% 50.8%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

中京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR