CONTENTS
中京競馬場 芝1400mの傾向【341レース集計】
中京芝1400mは、逃げの勝率が12.9%で最も高く、内枠有利です。
2016年以降の341レース・のべ5,041頭を集計。平均出走頭数15.1頭、勝ち時計の平均は1分21.5秒、上がり3ハロンの平均は34.7秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは4枠(24%)、最も低いのは7枠(16.4%)。1〜3枠の平均複勝率が21.2%、6〜8枠が17.5%と3.7ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 522 | 34 | 6.5% | 19.5% | 66% |
| 2枠 | 543 | 30 | 5.5% | 21.7% | 81.1% |
| 3枠 | 561 | 52 | 9.3% | 22.3% | 67.3% |
| 4枠 | 587 | 46 | 7.8% | 24% | 73.2% |
| 5枠 | 608 | 43 | 7.1% | 21.4% | 59.5% |
| 6枠 | 626 | 41 | 6.5% | 18.5% | 73.3% |
| 7枠 | 780 | 49 | 6.3% | 16.4% | 57.8% |
| 8枠 | 814 | 40 | 4.9% | 17.7% | 66.4% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(12.9%)。逃げ・先行の平均複勝率が28.5%、差し・追込が15%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 334 | 43 | 12.9% | 37.4% |
| 先行 | 1,519 | 153 | 10.1% | 26.5% |
| 差し | 1,668 | 110 | 6.6% | 20.1% |
| 追込 | 1,518 | 29 | 1.9% | 9.3% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は30.2%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は60.2%、単勝回収率は77.7%。単勝回収率が最も高いのは2番人気の96.6%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 334 | 30.2% | 60.2% | 77.7% | 82.5% |
| 2番人気 | 334 | 22.5% | 54.5% | 96.6% | 92.2% |
| 3番人気 | 334 | 10.2% | 33.5% | 61.8% | 67.8% |
| 4〜6番人気 | 1,000 | 7.2% | 27.6% | 71.7% | 78.3% |
| 7〜9番人気 | 978 | 3.5% | 15.8% | 84.7% | 83.6% |
| 10番人気以下 | 2,061 | 0.9% | 3.8% | 44.9% | 48.2% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 中京ダート1200m 426レース/1番人気の勝率32.2%
- 中京ダート1400m 592レース/1番人気の勝率28.6%
- 中京ダート1800m 798レース/1番人気の勝率35.3%
- 中京ダート1900m 257レース/1番人気の勝率35.3%
- 中京芝1200m 229レース/1番人気の勝率25.8%
- 中京芝1600m 424レース/1番人気の勝率33.5%
- 中京芝2000m 518レース/1番人気の勝率34.8%
- 中京芝2200m 216レース/1番人気の勝率31.3%
- 中京芝3000m 113レース/1番人気の勝率37.5%
中京競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。