CONTENTS

小倉競馬場 芝1200mの傾向【798レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

小倉芝1200mは、逃げの勝率が25.7%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の798レース・のべ12,266頭を集計。平均出走頭数15.5頭、勝ち時計の平均は1分8.9秒、上がり3ハロンの平均は34.9秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは7枠(21.6%)、最も低いのは2枠(17.8%)。1〜3枠の平均複勝率が18.3%、6〜8枠が20%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 1,303 77 5.9% 18.6% 83.6%
2枠 1,336 79 5.9% 17.8% 72%
3枠 1,375 79 5.7% 18.5% 69.7%
4枠 1,412 76 5.4% 18.8% 67.6%
5枠 1,451 100 6.9% 20.3% 73.3%
6枠 1,484 90 6.1% 19.1% 88.7%
7枠 1,915 154 8% 21.6% 89.8%
8枠 1,990 136 6.8% 19.2% 79.2%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(25.7%)。逃げ・先行の平均複勝率が34.2%、差し・追込が10.8%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 791 203 25.7% 50.6%
先行 3,698 376 10.2% 30.7%
差し 4,047 156 3.9% 15.9%
追込 3,723 56 1.5% 5.3%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は28.1%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は57.8%、単勝回収率は72.1%。単勝回収率が最も高いのは4〜6番人気の85.6%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 791 28.1% 57.8% 72.1% 79.4%
2番人気 791 17.7% 47.4% 76% 80.3%
3番人気 791 12.5% 37.5% 78.5% 77.8%
4〜6番人気 2,373 7.6% 26.4% 85.6% 79.6%
7〜9番人気 2,302 3.7% 14.6% 79.7% 80.3%
10番人気以下 5,218 1.2% 5.4% 73% 77.1%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

小倉競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR