CONTENTS
盛岡競馬場 ダート1200mの傾向【313レース集計】
盛岡ダート1200mは、逃げの勝率が51.5%で最も高く、内枠有利です。
2016年以降の313レース・のべ2,962頭を集計。平均出走頭数9.5頭、勝ち時計の平均は1分13.8秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは5枠(36.6%)、最も低いのは8枠(25.1%)。1〜3枠の平均複勝率が33.3%、6〜8枠が29.1%と4.2ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 312 | 25 | 8% | 32.7% |
| 2枠 | 311 | 43 | 13.8% | 35.4% |
| 3枠 | 321 | 39 | 12.1% | 31.8% |
| 4枠 | 322 | 41 | 12.7% | 32.9% |
| 5枠 | 361 | 40 | 11.1% | 36.6% |
| 6枠 | 403 | 52 | 12.9% | 34% |
| 7枠 | 453 | 36 | 7.9% | 28.9% |
| 8枠 | 479 | 38 | 7.9% | 25.1% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(51.5%)。逃げ・先行の平均複勝率が71.6%、差し・追込が13.9%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 342 | 176 | 51.5% | 85.4% |
| 先行 | 576 | 103 | 17.9% | 63.4% |
| 差し | 976 | 28 | 2.9% | 23.7% |
| 追込 | 1,066 | 7 | 0.7% | 4.9% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は55%、複勝率は83.7%です。地方競馬は中央(1番人気の勝率約32%)より上位人気が順当に来やすく、このコースも例外ではありません。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 313 | 55% | 83.7% |
| 2番人気 | 313 | 20.4% | 69.6% |
| 3番人気 | 313 | 13.4% | 52.7% |
| 4〜6番人気 | 941 | 2.9% | 23.4% |
| 7〜9番人気 | 778 | 1% | 8.5% |
| 10番人気以下 | 304 | 0.3% | 3% |
※ 地方競馬は払戻データを保有していないため、回収率は掲載していません。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 盛岡ダート1400m 334レース/1番人気の勝率53.6%
- 盛岡ダート1600m 248レース/1番人気の勝率44%
- 盛岡芝1600m 115レース/1番人気の勝率35.7%
競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。
同じ距離の他の競馬場
- 中山ダート1200m 1番人気の勝率34.6%/逃げの勝率24.1%
- 門別ダート1200m 1番人気の勝率49.7%/逃げの勝率36.8%
- 新潟ダート1200m 1番人気の勝率33.8%/逃げの勝率27.9%
- 大井ダート1200m 1番人気の勝率44.5%/逃げの勝率29.9%
- 阪神ダート1200m 1番人気の勝率33.5%/逃げの勝率22.9%
- 京都ダート1200m 1番人気の勝率33.3%/逃げの勝率31%
- 船橋ダート1200m 1番人気の勝率45.8%/逃げの勝率32.3%
- 中京ダート1200m 1番人気の勝率32.2%/逃げの勝率24.8%
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。