CONTENTS
阪神競馬場 芝1800mの傾向【433レース集計】
阪神芝1800mは、逃げの勝率が17.2%で最も高く、内枠有利です。
2016年以降の433レース・のべ5,291頭を集計。平均出走頭数12.3頭、勝ち時計の平均は1分47.3秒、上がり3ハロンの平均は34.2秒です。
枠順の傾向
複勝率が最も高いのは2枠(28.7%)、最も低いのは7枠(21%)。1〜3枠の平均複勝率が26.6%、6〜8枠が22.2%と4.4ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。
| 枠 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 542 | 43 | 7.9% | 25.6% | 60.1% |
| 2枠 | 568 | 50 | 8.8% | 28.7% | 79.8% |
| 3枠 | 594 | 49 | 8.2% | 25.4% | 79.6% |
| 4枠 | 618 | 62 | 10% | 28% | 86.1% |
| 5枠 | 654 | 52 | 8% | 22.5% | 62.4% |
| 6枠 | 687 | 56 | 8.2% | 24% | 94.6% |
| 7枠 | 799 | 57 | 7.1% | 21% | 63.2% |
| 8枠 | 829 | 61 | 7.4% | 22% | 57.2% |
広告
脚質の傾向
勝率が最も高い脚質は逃げ(17.2%)。逃げ・先行の平均複勝率が32.4%、差し・追込が19.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。
| 脚質 | 該当数 | 1着 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 逃げ | 429 | 74 | 17.2% | 40.8% |
| 先行 | 1,502 | 159 | 10.6% | 30% |
| 差し | 1,741 | 144 | 8.3% | 26% |
| 追込 | 1,614 | 53 | 3.3% | 12.9% |
※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。
人気別の成績
1番人気の勝率は36.8%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は67.8%、単勝回収率は79%。単勝回収率が最も高いのは4〜6番人気の88.2%でした。
| 人気 | 該当数 | 勝率 | 複勝率 | 単勝回収率 | 複勝回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1番人気 | 429 | 36.8% | 67.8% | 79% | 82% |
| 2番人気 | 429 | 22.6% | 58.7% | 86.6% | 85.7% |
| 3番人気 | 429 | 11.4% | 46.9% | 67.6% | 84.3% |
| 4〜6番人気 | 1,282 | 7.3% | 28% | 88.2% | 76.6% |
| 7〜9番人気 | 1,166 | 2.1% | 10.9% | 61.3% | 65.3% |
| 10番人気以下 | 1,556 | 0.6% | 3.7% | 73.4% | 64.1% |
※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。
広告
同じ競馬場の他の距離
- 阪神ダート1200m 629レース/1番人気の勝率33.5%
- 阪神ダート1400m 807レース/1番人気の勝率34.2%
- 阪神ダート1800m 1231レース/1番人気の勝率35.2%
- 阪神ダート2000m 203レース/1番人気の勝率34.5%
- 阪神芝1200m 246レース/1番人気の勝率28.1%
- 阪神芝1400m 364レース/1番人気の勝率32.7%
- 阪神芝1600m 561レース/1番人気の勝率36.9%
- 阪神芝2000m 427レース/1番人気の勝率32.3%
- 阪神芝2200m 106レース/1番人気の勝率33%
- 阪神芝2400m 175レース/1番人気の勝率36.4%
- 阪神芝2970m 100レース/1番人気の勝率31.6%
阪神競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。
枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。