CONTENTS

阪神競馬場 芝2400mの傾向【175レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

阪神芝2400mは、逃げの勝率が15%で最も高く、内枠有利です。

2016年以降の175レース・のべ1,884頭を集計。平均出走頭数10.9頭、勝ち時計の平均は2分27.3秒、上がり3ハロンの平均は34.7秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは4枠(35.3%)、最も低いのは5枠(22.1%)。1〜3枠の平均複勝率が30.5%、6〜8枠が25%と5.5ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 194 23 11.9% 27.8% 85.6%
2枠 198 21 10.6% 29.3% 74.5%
3枠 207 26 12.6% 34.3% 64.8%
4枠 221 24 10.9% 35.3% 99.4%
5枠 235 16 6.8% 22.1% 58.5%
6枠 252 19 7.5% 25.8% 68.1%
7枠 282 21 7.4% 25.2% 70.6%
8枠 295 24 8.1% 24.1% 62.1%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(15%)。逃げ・先行の平均複勝率が35.5%、差し・追込が23.3%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 173 26 15% 34.7%
先行 495 65 13.1% 35.8%
差し 637 61 9.6% 31.9%
追込 579 22 3.8% 13.8%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は36.4%で、JRA全体平均(約32%)を上回り、人気馬が信頼できるコースです。複勝率は71.7%、単勝回収率は79.3%。単勝回収率が最も高いのは7〜9番人気の117.9%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 173 36.4% 71.7% 79.3% 84.3%
2番人気 173 22% 58.4% 82.4% 83%
3番人気 173 12.7% 45.7% 68.7% 77.6%
4〜6番人気 518 7.3% 30.1% 87.6% 86.5%
7〜9番人気 454 2.6% 10.4% 117.9% 67.4%
10番人気以下 393 0.3% 3.3% 25.7% 46%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

阪神競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR