CONTENTS

阪神競馬場 芝2200mの傾向【106レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

阪神芝2200mは、逃げの勝率が15.1%で最も高く、内枠有利です。

2016年以降の106レース・のべ1,323頭を集計。平均出走頭数12.5頭、勝ち時計の平均は2分13.3秒、上がり3ハロンの平均は35.2秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは3枠(30.3%)、最も低いのは4枠(19.5%)。1〜3枠の平均複勝率が27.5%、6〜8枠が22.9%と4.6ポイントの差があり、内枠有利の傾向がはっきり出ています。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 134 7 5.2% 26.1% 70.8%
2枠 139 14 10.1% 25.9% 70.9%
3枠 145 18 12.4% 30.3% 70.2%
4枠 154 11 7.1% 19.5% 46.9%
5枠 165 14 8.5% 23.6% 62%
6枠 174 11 6.3% 21.8% 78.2%
7枠 201 11 5.5% 24.9% 83.9%
8枠 211 20 9.5% 21.8% 69.4%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(15.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が32.4%、差し・追込が19.3%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 106 16 15.1% 40.6%
先行 369 42 11.4% 30.1%
差し 451 38 8.4% 26.4%
追込 397 10 2.5% 11.3%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は33%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は68.9%、単勝回収率は69.1%。単勝回収率が最も高いのは10番人気以下の105.2%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 106 33% 68.9% 69.1% 81.7%
2番人気 106 23.6% 53.8% 96.3% 77.2%
3番人気 106 14.2% 39.6% 77.5% 80.2%
4〜6番人気 317 5% 27.4% 52.8% 71.2%
7〜9番人気 290 2.8% 12.4% 57.6% 64%
10番人気以下 398 1.8% 5.8% 105.2% 64.4%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

阪神競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR