CONTENTS

京都競馬場 ダート1400mの傾向【616レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

京都ダート1400mは、逃げの勝率が24.1%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の616レース・のべ8,974頭を集計。平均出走頭数14.7頭、勝ち時計の平均は1分25.0秒、上がり3ハロンの平均は37.1秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは5枠(22.7%)、最も低いのは3枠(18.6%)。1〜3枠の平均複勝率が19.8%、6〜8枠が20.2%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 974 61 6.3% 20.3% 89.8%
2枠 1,033 68 6.6% 20.5% 68.2%
3枠 1,086 67 6.2% 18.6% 72%
4枠 1,130 72 6.4% 20.4% 71.5%
5枠 1,157 91 7.9% 22.7% 90.4%
6枠 1,188 80 6.7% 20.2% 64.7%
7枠 1,199 89 7.4% 19.3% 61.1%
8枠 1,207 83 6.9% 21% 81.4%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(24.1%)。逃げ・先行の平均複勝率が36.3%、差し・追込が11.7%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 610 147 24.1% 49.2%
先行 2,561 290 11.3% 33.2%
差し 2,874 133 4.6% 17.2%
追込 2,921 41 1.4% 6.3%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は29.8%で、全体平均(約32%)を下回り、人気馬の取りこぼしが多いコースです。複勝率は62.5%、単勝回収率は72.6%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の92.3%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 610 29.8% 62.5% 72.6% 82.1%
2番人気 610 19% 47.2% 82.2% 79.7%
3番人気 610 14.8% 41.3% 92.3% 82.5%
4〜6番人気 1,830 7.8% 27.8% 87.8% 84.1%
7〜9番人気 1,822 3% 13.7% 71.3% 77.4%
10番人気以下 3,492 0.7% 4.3% 50.4% 64.7%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

競馬場の特徴一覧もあわせてご覧ください。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR