CONTENTS

新潟競馬場 芝2000mの傾向【275レース集計】

枠順・脚質・人気別の勝率と回収率を、JRA公式レース結果から独自集計しました。

新潟芝2000mは、逃げの勝率が11.4%で最も高く、枠順の有利不利が小さいコースです。

2016年以降の275レース・のべ3,684頭を集計。平均出走頭数13.6頭、勝ち時計の平均は2分1.2秒、上がり3ハロンの平均は34.8秒です。

枠順の傾向

複勝率が最も高いのは6枠(25.8%)、最も低いのは4枠(19.3%)。1〜3枠の平均複勝率が22%、6〜8枠が22.7%とほぼ互角で、枠順による有利不利はほとんどありません。馬の力量や脚質で判断すべきコースです。

該当数1着勝率複勝率複勝回収率
1枠 366 30 8.2% 21% 66.4%
2枠 392 29 7.4% 20.4% 66.8%
3枠 419 22 5.3% 24.3% 67.6%
4枠 441 30 6.8% 19.3% 56.9%
5枠 467 40 8.6% 22.9% 95.7%
6枠 485 37 7.6% 25.8% 73.8%
7枠 549 34 6.2% 22% 62.9%
8枠 565 49 8.7% 20.7% 64.1%

広告

脚質の傾向

勝率が最も高い脚質は逃げ(11.4%)。逃げ・先行の平均複勝率が30%、差し・追込が17.6%で、前に行ける馬が明確に有利で、後方からの競馬は届きにくいコースです。

脚質該当数1着勝率複勝率
逃げ 271 31 11.4% 33.9%
先行 1,063 106 10% 29%
差し 1,219 86 7.1% 22.1%
追込 1,131 48 4.2% 12.8%

※ 脚質は最終コーナーの通過順位から判定(1番手=逃げ、上位1/3=先行、上位2/3=差し、それ以降=追込)。

人気別の成績

1番人気の勝率は30.3%で、全体平均(約32%)並みのコースです。複勝率は61.6%、単勝回収率は76.3%。単勝回収率が最も高いのは3番人気の86.8%でした。

人気該当数勝率複勝率単勝回収率複勝回収率
1番人気 271 30.3% 61.6% 76.3% 80.4%
2番人気 271 20.3% 49.4% 85.4% 80.4%
3番人気 271 15.1% 48.7% 86.8% 90.9%
4〜6番人気 812 6.8% 27.6% 74.7% 73.5%
7〜9番人気 787 2.7% 12.3% 59.7% 68.1%
10番人気以下 1,272 1.3% 4.7% 73.3% 57.9%

※ 回収率は各人気帯の全該当馬に100円ずつ購入した場合の平均払戻額。JRA全体の平均は単勝78〜80%です。

広告

同じ競馬場の他の距離

新潟競馬場の特徴ではコース形態全体を解説しています。

同じ距離の他の競馬場

TOPICS

AUTUMN G1

各ページに過去10年の人気別・枠順別・脚質別・配当データを掲載しています。

PR